Досрочное снятие надзора.

Добрый день. Зарегистрировала брак с человеком, у которого имеется надзор (нельзя выезжать из города, в 22.00 должен быть дома и т. п). У меня есть 4 несовершеннолетних ребёнка, от предыдущего брака. Может ли этот факт как-то подействовать, чтобы муж досрочно снял надзор? Сейчас он официально трудоустроен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть основания для досрочного снятия административного надзора, Ваш муж может обратиться с соответствующим заявлением в суд. Наличие несовершеннолетних детей не является основанием для прекращения административного надзора.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 9. Прекращение административного надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Здравствуйте,

Нет, данный факт не может повлиять на условия досрочного снятия надзора. Однако можно просить о применении иных личных смягчающих обстоятельств (например, положительные характеристики по месту жительства и работы).

Кроме того, можно ходатайствовать о снятии наказания от Вашего имени в органы МВД России.
Здравствуйте, к сожалению - это не будет основанием для снятия надзора, но будет смягчающим обстоятельством если мужчина покажет себя с самой лучшей стороны.

Здравствуйте.

Указанная Вами причина не может быть основанием для снятия надзора.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее 1/2 установленного судом срока административного надзора. Это делается при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные на него обязанности, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства или пребывания.

Суд вправе отказать в досрочном прекращении административного надзора. Тогда повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по окончании 6 месяцев со дня вынесения решения суда о таком отказе.