Что является в этом случае самообороной?

При конфликте человек начал душить чтобы вырваться из его рук ударил пустой бутылкой из под водки по голове 3 раза. А второй в руках держал нож ударил ему по пальцам и сломал палец и разрезал руку этой бутылкой. Вызвал скорую и полицию. Это разве не является самообороной? Снял побои.
Ответы юристов
Добрый день!

Окончательный вердикт, конечно, сделает специалис непосредственно занимающийся подобными вопросами, но то, как Вы описали ситуацию с Вашей стороны это вполне можно расценить как необходимую оборону. Угроза Вашему здоровью была вполне реальной и Вы, защищая свою жизнь и здоровье действовали согласно обстоятельствам. Ведь не пусти в ход то, что находилось у Вас под рукой, непонятно как бы это все для Вас закончилось.

Здравствуйте,

Самообороной это является. А вот было ли тут превышение допустимых мер самообороны или нет дадут оценку правоохранительные органы. При оценке такой ситуаций для квалификации применённой самообороны анализируют:

  • Личность нападавшего.
  • Время суток.
  • Место.
  • Мотивы.
  • Степень угрозы здоровью и жизни потерпевшего.

В случае, когда пределы самообороны превышены, но увечья нападавшему пострадавший нанёс неумышленно, то он будет освобождён от ответственности. Однако надо учитывать, что для снятия ответственности необходимо проведение специальных следственных мероприятий, устанавливающих непреднамеренности превышения самообороны и смягчающие обстоятельства. Любые дополнительные увечья нападваших будут оцениваться и им будет дана оценка.

Советую подобрать побольгше смягчающих обстоятльств (уход за иждевенцами, наличие детей. положительных характеристик по работе и месту жительства и т.д.) и проконсультироваться с очным адвокатом, который ознакомился с Вашим делом в правоохранительных органах.

Здравствуйте

Самооборонойто является. Но все зависит от обстоятельств и выводов при расследовании дела. Говорите, что воспринимали слова и действия другой стороны как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поэтому применили такую защиту.

Здравствуйте!

Оценку действий по самообороне дает суд. Вам лучше воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2 [1] статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.).

https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то, безусловно, Вы действовали в пределах самообороны и превышения этих пределов не усматривается.

Здравствуйте

На данный момент конечно сказать сложно, потому что данную ситуацию ещё будет рассматривать полиция. Но да это является самообороной.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона (в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.