Преследует бывший муж - с каким заявлением обратится в правоохранительные органы?

Здравствуйте! С бывшим мужем развелась в 2012 году (детей нет). Живем отдельно друг от друга. На протяжении года преследует меня, не дает ни дня покоя: ломится в квартиру, требует, чтобы я вернулась, разбил на машине зеркала, неоднократно поджидал с работы, пару раз ударял, швырял. При этом я ему не грублю, а в тактичной форме прошу отстать от меня, т.к. мы развелись. Ходила к участковому, который оказался его другом и просто рассмеялся мне в лицо.

Вопрос: С каким заявлением можно обратиться в Правоохранительные Органы, и какие могут быть последствия, и какое может быть решение Суда?

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
Могу дать следующий совет:

1. В момент совершения им противоправных действий (ломиться в квартиру, скандалит и т.п.) - вызов наряда полиции. В случае причинения телесных повреждений - освидетельствование и в полицию с заявлением о побоях. Сейчас ВАм нужны доказательства его противоправных действий в отношении Вас. В противном случае в возбуждении уголовного или административного дела ВАм откажут....

Удачи

если повредил ваше имущество можете обращаться в полицию или суд. Если же хотите подпортить ему нервы - зафиксируйте его поведение на видео или аудио и поясните что предоставите материалы в прокуратуру и его привлекут к ответственности за нарушение частной жизни. Думаю должно помочь, успехов!

Обратитесь сразу с заявлением в прокуратуру о том, что участковый не принимает мер по Вашей защите. Думаю, поможет ( прокуратура осуществляет надзор за правоохранительными органами). В противном случае, ищите свидетелей, фиксируйте в травматологическом пункте побои и обращайтесь в суд за нанесение побоев или иных насильственных действий ( ст. 116 УК РФ) в частном порядке, т.к. в полиции данный состав ( ст. 116 УК РФ) не возбуждают, будет отказ. Это статья частного обвинения, заявление в суд подается потерпевшей стороной. Ну, и конечно, желательно, чтобы с Вами был рядом сильный мужчина. Желаю удачи!