Брокеры - мошенники.

Процедура чарджбек реальна? ЮК щит и меч работает. Попалась на брокера - мошенника. Вляпалась в долг 6 млн руб. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Процедура чарджбек работает, Вы можете обратиться в свой банк с письменным заявлением на возврат платежа — чарджбэк. При этом Вы должны направить доказательства, что условия договора не выполнены. Решение банка Вы можете оспорить в суде.

Получить деньги с брокера очень проблематично. Вам следует изучить брокерский договор. В нем обычно оговариваются риски потерять деньги, доказать недобросовестность брокера практически нереально, решение зависит от банков, брокеров и судов.

Здравствуйте!

Процедура чарджбек реальна?

Да, это реальная операция. У кредитных организаций с надежной репутацией чарджбэк "работает".

Что мне делать?

Чтобы дать Вам консультацию, необходимо более подробно рассказать, что с Вами произошло. Какие действия были совершены Вами и брокером. Предоставьте уточнение к вопросу.

Здравствуйте, Мария!

Да, эта процедура реально работает. Однако важно помнить, что чарджбэк возможен, только если оплата была картой и в пользу юрлица или ИП. Вам не вернут деньги, если вы платили через интернет-банк. Не получится отменить перевод в пользу обычного человека, даже если Вы что-то у него покупали.

Причины, по которым возможно инициировать чарджбэк:

- продавцом не был осуществлен рефанд;

- по карте произошло двойное списание средств;

- операция произведена на сумму, отличную от стоимости покупки;

- неверные дата и время проведения операции;

- подпись на карте и в счете отличаются;

- с карточки списаны деньги за покупку, которую держатель карты не совершал;

- деньги со счета списаны, но покупатель не получил товар или услугу;

- покупатель не удовлетворен продуктом или сервисом, например на деле товар отличается от того, что было обещано ранее продавцом, или услуги были оказаны не в полном объеме;

- клиент получил товар или услугу, но оплату произвел другим способом (наличными, с другой карты и т. п.);

- продавец отказался принимать товар обратно.

Процедура производится следующим образом. Держатель карты подает в банк-эмитент соответствующее заявление, в котором указывает причину, почему он считает операцию недействительной или мошеннической, и прилагает все имеющиеся по этой операции документы (чеки, счета, переписку). Далее кредитная организация проводит расследование и в случае правоты заявителя списывает с торговой точки опротестованную сумму платежа и возвращает ее плательщику, то есть чарджбэк происходит за счет торговой точки.

Более детально о ее условиях можно уточнить в отделении банка, где Вы имеете счет или позвонить в техподдержку либо прочитать самостоятельно на сайтах платеных систем (VISA, MasterCard, МИР).

Добрый день. Пишите заявление в отдел К МВД, в прокуратуру, в ЦБ РФ и в роскомнадзор. Высылаю образцы по аналогичным делам. Имела подобную практику, шансы у вас не велики.

И соответственно заявление в банк.

Управление «К» МВД России

125009, г. Москва, Никитский переулок, д. 3

Заявитель:

ФИО,

зарегистрированный по месту пребывания:

Адрес для корреспонденции:

тел. эл. почта

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

ФИО (далее – Заявитель) в интернете увидела информацию о дополнительном заработке, предлагаемом на сайте _______.com. (далее - Компания).

В __ года Заявитель зарегистрировался на сайте _______.com.

В январе и феврале месяце 2021 года Заявитель вложил в платформу около тысяч) Евро, что составляет более миллиона рублей 00 копеек). Денежные средства вносились Заявителем через приложение ____.

По состоянию на текущую дату брокеры прекратили общение с Заявителем.

Заявитель предпринял попытку связаться с Брокерами, по вопросу разрешения сложившейся ситуации.

Заявитель не может получить вложенные денежные средства, попытки Заявителя связаться с брокерами безуспешны.

Заявителем были вложены собственные денежные средства и денежные средства в размере миллиона шестьсот пятьдесят тысяч рублей 00 копеек), принадлежащие или полученные ____.

Согласно пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Согласно пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению ФКЦБ РФ от 5 ноября 1998 г. N 44 "О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) его работников, осуществляющих свою деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора (далее - работников), и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для клиента.

Таким образом, субъектами правоотношения, вытекающего из конфликта интересов, являются с одной стороны - профессиональный участник рынка ценных бумаг, его работники (вне зависимости от того, действуют они на основании трудового или гражданско-правового договора) и с другой - клиент (юридическое или физическое лицо, которому профессиональный участник оказывает свои лицензируемые услуги).

Согласно пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Брокер, являющийся участником клиринга, по требованию клиента обязан открыть отдельный специальный брокерский счет для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу и возникших из договоров, заключенных за счет такого клиента.

Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Согласно положений Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг», а также исходя из существа обязательства, с учетом положений статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), брокер обязан выполнять поручения клиентов добросовестно, действуя исключительно в интересах клиентов и в полном соответствии с полученными от них указаниями, и обеспечивать своим клиентам условия исполнения их поручений.

Брокер обязан доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв разумных мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков, должен также раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами в случаях и в порядке, предусмотренных комментируемым законом.

Брокерами не была предоставлена Заявителю достоверная и полная информация об оказываемых брокерских услугах.

На сайте компании отсутствует информация о наличии лицензии на осуществление брокерской деятельности в России. Ввиду того, что брокер использует рекламные площадки на территории Российской Федерации, а также привлекает к заключению договора оферты граждан этого государства, он обязан иметь лицензию на осуществление брокерской деятельности на территории России. В соответствии с законодательством «О рынке ценных бумаг», деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

В соответствии со статьей 9.1. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018), если иное не предусмотрено законом, представительство иностранной организации, осуществляющей в соответствии со своим личным законом регулируемую деятельность на финансовых рынках, за исключением представительства иностранной кредитной организации, вправе осуществлять деятельность на территории Российской Федерации с даты его аккредитации Банком России в установленном им порядке.

На сайте компаний отсутствовали сведения об аккредитации иностранной организации, осуществляющей в соответствии со своим личным законом регулируемую деятельность на финансовых рынках.

В соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию форекс-дилеров.

Указанные компании не входят в Национальную ассоциацию форекс-дилеров (НАФД).

Компании с клиентами письменных договоров, предусматривающих обязанности компании, не заключают.

Таким образом, информация, предоставляемая компаниями в целях привлечения клиентов, является недостоверной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Как предусмотрено пунктом 1 и 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Как предусмотрено пунктом 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Заявитель полагает, что со стороны представителей Компании - Брокеров совершено мошенничество.

Данным деянием указанных лиц Заявителю был причинен ущерб в размере миллиона рублей 00 копеек).

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Денежные средства были переведены Заявителем с банковской карты ___.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьей 21 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления».

В соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Как предусмотрено статьей 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 141 УПК РФ о заявлениях о преступлении предусматривается следующее:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со статьей 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа в соответствии со статьей 145 УПК РФ принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях неустановленного круга лиц и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложение (копии):

1. Документы, подтверждающие внесение денежных средств.

2. Переписка.

«___»________________2021 года ___________

Банк ___

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

_______ (далее – Заявитель) в интернете увидела информацию о дополнительном заработке, предлагаемом компанией __ (далее - Компания).

Заявитель связался с представителем Компании, который представился Давидом (далее – Брокер), который подтвердил информацию, содержащуюся в рекламе, и предложил свою помощь при открытии торгового счета. Заявитель был подключен к платформе.

Брокер объяснил Заявителю порядок работы, пояснив, что для начала работы необходимо открыть счет и внести денежные средства в размере __ (), далее помог в открытии счета__, на который Заявителем были внесены указанные денежные средства в рублевом эквиваленте.

Брокер и Заявитель начали работать. Через непродолжительный период времени брокер предложил Заявителю пополнить счет до () , пояснив это тем, что после пополнения счета заработки Заявителя значительно увеличатся.

Далее торговый счет получил статус минус. В связи с чем Брокер предложил заключить Условия использования услуги «» от 08.10.2020 года, согласно которого Заявителю были представлены денежные средства в сумме _долларов США.

В последствии к Давиду присоединился представители Компании Вадим и Артем.

После нескольких дней торговли, на счете находилось около __ (__) __, Заявитель попросил Брокера закрыть счет и вывести денежные средства.

Брокеры пообещали произвести вывод денежных средств со счета, однако, при этом указанные лица требовали постоянного пополнения торгового счета.

Брокеры попросили произвести операции с налоговыми счетами. Заявитель указанные операции произвел.

После этого велась пустая переписка, сводившаяся к обещаниям со стороны Брокеров.

2021 года Заявитель попросил выслать декларации всех переводов денежных средств на почту @mail.ru.

В ответ пришло сообщение от Вадима, о том, что транзакции проводились через криптовалюту и не требовали декларирования.

После получения данного сообщения Брокеры прекратили общение с Заявителем.

Заявитель предпринял попытку связаться с Брокерами, по вопросу разрешения сложившейся ситуации.

По состоянию на текущую дату Заявитель не может получить вложенные денежные средства.

По состоянию на текущую дату попытки Заявителя связаться с Брокерами безуспешны.

Согласно пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Согласно пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению ФКЦБ РФ от 5 ноября 1998 г. N 44 "О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) его работников, осуществляющих свою деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора (далее - работников), и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для клиента.

Таким образом, субъектами правоотношения, вытекающего из конфликта интересов, являются с одной стороны - профессиональный участник рынка ценных бумаг, его работники (вне зависимости от того, действуют они на основании трудового или гражданско-правового договора) и с другой - клиент (юридическое или физическое лицо, которому профессиональный участник оказывает свои лицензируемые услуги).

Согласно пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг» денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Брокер, являющийся участником клиринга, по требованию клиента обязан открыть отдельный специальный брокерский счет для исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу и возникших из договоров, заключенных за счет такого клиента.

Брокер вправе использовать в своих интересах денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании, гарантируя клиенту исполнение его поручений за счет указанных денежных средств или их возврат по требованию клиента. Денежные средства клиентов, предоставивших право их использования брокеру в его интересах, должны находиться на специальном брокерском счете (счетах), отдельном от специального брокерского счета (счетов), на котором находятся денежные средства клиентов, не предоставивших брокеру такого права. Денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования, могут зачисляться брокером на его собственный банковский счет.

Согласно положений Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О рынке ценных бумаг», а также исходя из существа обязательства, с учетом положений статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), брокер обязан выполнять поручения клиентов добросовестно, действуя исключительно в интересах клиентов и в полном соответствии с полученными от них указаниями, и обеспечивать своим клиентам условия исполнения их поручений.

Брокер обязан доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов, в том числе не рекомендовать клиенту сделку, не приняв разумных мер для того, чтобы клиент мог понять характер связанных с ней рисков, должен также раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами в случаях и в порядке, предусмотренных комментируемым законом.

Брокерами не была предоставлена Заявителю достоверная и полная информация об оказываемых брокерских услугах.

На сайте компании отсутствует информация о наличии лицензии на осуществление брокерской деятельности в России. Ввиду того, что брокер использует рекламные площадки на территории Российской Федерации, а также привлекает к заключению договора оферты граждан этого государства, он обязан иметь лицензию на осуществление брокерской деятельности на территории России. В соответствии с законодательством «О рынке ценных бумаг», деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется двумя видами лицензий: лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг и лицензией на осуществление деятельности по ведению реестра.

В соответствии со статьей 9.1. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018), если иное не предусмотрено законом, представительство иностранной организации, осуществляющей в соответствии со своим личным законом регулируемую деятельность на финансовых рынках, за исключением представительства иностранной кредитной организации, вправе осуществлять деятельность на территории Российской Федерации с даты его аккредитации Банком России в установленном им порядке.

На сайте компаний отсутствовали сведения об аккредитации иностранной организации, осуществляющей в соответствии со своим личным законом регулируемую деятельность на финансовых рынках.

В соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию форекс-дилеров.

Указанные компании не входят в Национальную ассоциацию форекс-дилеров (НАФД).

Компании с клиентами письменных договоров, предусматривающих обязанности компании, не заключают.

Таким образом, информация, предоставляемая компаниями в целях привлечения клиентов, является недостоверной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Как предусмотрено пунктом 1 и 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Как предусмотрено пунктом 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Заявитель полагает, что со стороны представителей Компании - Брокеров совершено мошенничество.

Данным деянием указанных лиц Заявителю был причинен ущерб в размере ___.

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Денежные средства в размере __были переведены Заявителем с банковской карты ___.

Денежные средства в размере __были переведены через Киви кошелек, по следующим операциям:

1) номер квитанции

Дата платежа 13.10.2020 в 19:33 (МСК)

Получатель

Номер операции для получателя

Списание с кошелька

Сумма рублей

2) номер квитанции

Заявитель является клиентом __Банк» (далее – Банк).

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

Перевод денежных средств регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667).

В период ___года Заявитель произвел перевод денежных средств в размере ____ со своего банковского счета № ____________ открытого в __, на счет ____________.

Правилами международных платежных систем, предусмотрен чарджбэк (chargeback - возвратный платеж) - опротестование транзакции банком-эмитентом, при котором сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайрера).

Для того чтобы подать чарджбэк, клиенту необходимо написать заявление в банк, выдавший карту, в котором следует указать причину запроса на возврат средств. Такая защита предоставляется платежными системами Visa, MasterCard и другими на случай, когда продавец товара или услуги не выполнил заявленные обязательства перед клиентом или же вовсе клиент стал жертвой мошенников.

В отношении Заявителя сотрудником Компании – Брокерами совершены действия содержащие признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, данным деянием Заявителю был причинен ущерб в размере ___.

На основании изложенного Заявитель просит провести процедуру опротестования транзакции банком-эмитентом.

Приложение (копии):

1. Документы, подтверждающие внесение денежных средств.

2. Переписка.

«___»________________2021 года ___________