Незаконное привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст.228

27.02.16 г. в отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.228, спустя 10 месяцев, в ходе ознакомления с материалами дела, я узнал, что моё деяние с ч. 2 ст. 228 было переквалифицировано на ч. 3 ст.30, ч. 5 ст.228.1 "задним числом" (26.08.16 г.), без процедуры предъявления мне этого обвинения. Меня осудили и я прошёл все инстанции и только после этого получил доказательство от администрации СИЗО, что в день когда мне якобы было предъявлено обвинение по ч. 3 ст.30.ч. 5. Ст.228.1 (26.08.16 г.).в СИЗО-1 меня не посещали ни следователь, ни адвокат. Доводы о незаконной переквалификации моего деяния всеми судами были оставлены без проверки. В настоящее время я внёс повторную кассационную жалобу в ВС РФ и она возвращена без рассмотрения со ссылкой на недопустимость внесения повторной жалобы. Кроме того я обратился и в прокуратуру с заявлением о возбуждении производства ввиду нарушений европейской Конвенции и в этом тоже отказано.

Вопрос: Есть ли смысл обратиться в ЕСПЧ по данному нарушению, если я получил доказательство свидетельствующее о нарушении Конвенции уже после того как прошёл все судебные инстанции в РФ. Может ли европейский Суд принять жалобу и исчислять шестимесячный срок подачи этой жалобы со дня либо отказа ВС РФ в рассмотрении повторной кассационной жалобы, либо со дня когда прокуратура вынесет отказ в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств? Сколько будет стоить Ваше участие в этом если что?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Максим!
Вы вправе обратиться в ЕСПЧ, т.к. последний ответ ВС РФ означает, что Вы прошли все инстанции в соответствии с национальным законодательством России, поэтому отсчет шестимесячного срока можете вести с этой даты (имеется положительная практика, поэтому и обращаю внимание на данный момент). Ответ прокуратуры для исчисления срока принят ЕСПЧ не будет – его можно будет приложить как дополнительное доказательство. Жалоба в ЕСПЧ подается в виде специального формуляра, разработанного этим судом, заполнение которого является трудоемким, т.к. места заполнения страниц ограничено. В жалобе (формуляре) описываются не только обстоятельства дела и нарушения статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но и приводятся все принятые в РоссииВ процессуальные документы, подтверждающие нарушения прав и свобод обратившегося. Отказы судов всех инстанций и другие доказательства прилагаются к формуляру.
Для составления жалобы юристу необходимо тщательно изучить все материалы дела (вынесенные судами судебные постановления и все ответы – отказы на Ваши обращения).

Всего доброго и удачного разрешения проблем! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.