Считаюсь ли я мошенницей.

Здравствуйте! С согласия подруги я взяла в мфо займ, платила, но так получилось, что не смогла больше платить! Она собирается написать на меня заявление. Могут ли меня посадить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какое отношение подруга имеет к Вашему займу, который взяли Вы. Вы взяли Вам и платить. В любом случае, если Вы не можете платить кредит, то возврат просроченной задолженности осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела, так как тот факт, что Вы не можете оплачивать кредит не является преступлением.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте, Наталья!

Из содержания Вашего вопроса привлекать Вас к уголовной ответственности и сажать в колонию оснований нет. Только причём здесь Ваша подруга, если кредит брали Вы?

Здравствуйте

Возможно кредит брала подруга по вашей просьбе, а вы не можете его оплачивать, так будет понятнее сформулирован вопрос. Попробуйте договориться с подругой, посадить вас не могут, но если дело дойдет до суда, подруга может сама выплатить кредит и взыскать с вас эту сумму.