Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поступил звонок что на меня возбуждено дело из-за долга МФО

Добрый день! Сегодня поступил звонок с мобильного номера, девушка, довольно в резкой форме сказала, что я должен завтра в 9 утра явиться в управление в 6 кабинет на допрос и против меня возбуждено дело по какому-то ходатайству, дело по долгу перед МФО в размере 7500 тысяч, долг действительно есть, но платить его пока не имею возможности, так как потерял работу и постоянного дохода не имею, сказали дадут адвоката, так как собственного нет. Как мне быть? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Чтобы уголовное дело не возбуждали, а возбужденное прекратили, необходимо показать в полиции, что деньги в долг Вы брали с намерением их возвратить. Если имеется возможность, оплатите сейчас хоть какую-нибудь часть задолженности, и покажите платёжный документ следователю (дознавателю). Поясните, что в настоящий момент долг не можете полностью погасить из-за тяжёлого материального положения, но обязательно будете это делать. Ваше обязательство носит гражданско-правовой характер, и, соответственно способы защиты также должны быть гражданско-правовые. Это означает, что кредитор вправе предпринимать действия по истребованию долга в судебном порядке. Такие объяснения скорее всего полицию должны удовлетворить, в связи с чем в возбуждении уголовного дела кредитору должны отказать (а возбужденное прекратить).
()

дайте оюбъяснение в полиции, что брали в долг

()

Здравствуйте,

Вам нужно явиться в отдел полиции и, если Вас действительно вызывали, дать пояснения сотрудникам полиции, что брали долг. Никаких платежных документов следователю показывать не нужно, но оспаривать факт долга тоже не стоит, а также отказываться платить его.

()

Добрый день. Виталий явиться необходимо, вас опросят, вы сообщите, что от выплат не уклоняетесь, просто в настоящее время не имеете возможности, так как являетесь безработным.

()

Здравствуйте!

Как мне быть?

Либо можете пойти в правоохранительные органы, если это не "развод" стороны представителей МФО. Можете найти в Интернете и набрать номер того органа, из которого Вам звонили и уточнить работает ли звонивший Вам там или нет.

Либо ждите вызова повесткой. Хотя вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным, в том числе по телефону. А далее все расскажите, как указали в вопросе.

К ответственности за неуплату долга Вас не привлекут. Данный вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска кредитором в суд.

()

Здравствуйте.

Вам следует пойти в полицию и дать показания. Скажите, что у Вас нет намерения не выплачивать долг, у Вас сейчас трудная материальная ситуация, но Вы намерены погасить долг. Можете внести небольшую сумму в счет долга и показать квитанцию в полиции. К ответственности Вас не смогут привлечь, если Вы все свои данные при получении займа указали правильно и не пытались дать ложные сведения.

()

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит честность звонящей.

По ходатайству дела не возбуждают.

Нужно заявление.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: