Поступил звонок что на меня возбуждено дело из-за долга МФО

Добрый день! Сегодня поступил звонок с мобильного номера, девушка, довольно в резкой форме сказала, что я должен завтра в 9 утра явиться в управление в 6 кабинет на допрос и против меня возбуждено дело по какому-то ходатайству, дело по долгу перед МФО в размере 7500 тысяч, долг действительно есть, но платить его пока не имею возможности, так как потерял работу и постоянного дохода не имею, сказали дадут адвоката, так как собственного нет. Как мне быть? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Чтобы уголовное дело не возбуждали, а возбужденное прекратили, необходимо показать в полиции, что деньги в долг Вы брали с намерением их возвратить. Если имеется возможность, оплатите сейчас хоть какую-нибудь часть задолженности, и покажите платёжный документ следователю (дознавателю). Поясните, что в настоящий момент долг не можете полностью погасить из-за тяжёлого материального положения, но обязательно будете это делать. Ваше обязательство носит гражданско-правовой характер, и, соответственно способы защиты также должны быть гражданско-правовые. Это означает, что кредитор вправе предпринимать действия по истребованию долга в судебном порядке. Такие объяснения скорее всего полицию должны удовлетворить, в связи с чем в возбуждении уголовного дела кредитору должны отказать (а возбужденное прекратить).

дайте оюбъяснение в полиции, что брали в долг

Здравствуйте,

Вам нужно явиться в отдел полиции и, если Вас действительно вызывали, дать пояснения сотрудникам полиции, что брали долг. Никаких платежных документов следователю показывать не нужно, но оспаривать факт долга тоже не стоит, а также отказываться платить его.

Добрый день. Виталий явиться необходимо, вас опросят, вы сообщите, что от выплат не уклоняетесь, просто в настоящее время не имеете возможности, так как являетесь безработным.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Либо можете пойти в правоохранительные органы, если это не "развод" стороны представителей МФО. Можете найти в Интернете и набрать номер того органа, из которого Вам звонили и уточнить работает ли звонивший Вам там или нет.

Либо ждите вызова повесткой. Хотя вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным, в том числе по телефону. А далее все расскажите, как указали в вопросе.

К ответственности за неуплату долга Вас не привлекут. Данный вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска кредитором в суд.

Здравствуйте.

Вам следует пойти в полицию и дать показания. Скажите, что у Вас нет намерения не выплачивать долг, у Вас сейчас трудная материальная ситуация, но Вы намерены погасить долг. Можете внести небольшую сумму в счет долга и показать квитанцию в полиции. К ответственности Вас не смогут привлечь, если Вы все свои данные при получении займа указали правильно и не пытались дать ложные сведения.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит честность звонящей.

По ходатайству дела не возбуждают.

Нужно заявление.