Можно ли удушение квалифицировать как покушение на убийство?

Здравствуйте, пока жду участкового решил проконсультироваться. Меня вчера ограбили, забрали 15 тысяч рублей, преступник напал сзади и совершил удушающий приём, я каким-то образом успел подставить руку к горлу и у него не получилось меня задушить, когда он это понял стал меня избивать, для прекращения избиения я ему отдал деньги после этого он замешкался и я смог убежать, он пытался меня догнать, но у него не получилось. Можно ли удушение квалифицировать как покушение на убийство?
800 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом, когда виновный предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого, но такие последствия не наступили по независящим от его воли обстоятельств.

То есть, для квалификации таких действий как покушение на убийство, нужно доказать, что нападавший желал наступления смерти и предвидел это, но ему что-то помешало, возможно кто-то шел мимо. Вам нужно будет работать со следователем, говорить, что нападавший именно хотел убить Вас, но что-то ему помешало. Тогда он взял деньги и убежал.
Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищенияГрабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Пока ситуация выглядит именно так, это как максимум. Скорее всего квалификация будет как грабеж, ст. 161 УК РФ
Можно квалифицировать как покушение на убийство, если следователь захочет.

Ведь нападающие не знали о Ваших 15 тыс. рублях, находящихся в кармане?

И не оставили свои попытки догнать Вас даже после получения денег с целью убийства (устранение потерпевшего с целью сокрытия нападения)?

Это будет совокупность вместе с грабежом тогда (Вы предложили деньги, и нападающие взяли их).

Разбой - это уверенность в наличии денег (ценностей), нападение, взятие добычи и отваливание со всех ног.

Чего у Вас нет.

Участковый не занимается подобными составами преступлений (покушение).

Это Следственный комитет РФ расследует согласно ст. 151 УПК РФ.

А грабёж будет расследовать полиция.
Здравствуйте Виктор. Привету несколько статей их УК РФ чтоб было более понятнее.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

При угрозе убийством необходимо наличие угрозы причинить смерть в будущем, при этом угроза должна восприниматься потерпевшим реально. Угрозы убийства в Вашем случае нет. Покушение на убийство тоже нет. Вы ведь и сами не уверенны что Вас пытались убить. Тем более, что для нападавшего это не представляло особых усилий, а так же убийство не совершено по причинам зависящим от нападавшего, то есть по его воле, а это уже покушением быть не может. Для Вас это только умышленное причинение вреда здоровью или грабеж. Открытое хищение имущества.

Здравствуйте.

В вашем случае данное преступление будет квалифицировано по статье 162 УК - Разбой.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Рассказываю из практики.

Если покушение на убийство, то Вам необходимо следователю сразу выдать фразу, из которой это следовало. Например: " Он схватил меня за горло и со словами "Я тебя сейчас задушу своими руками прямо здесь, чтобы ты никому не рассказал пр то, что я тебя ограбил", начал сдавливать обоими своими руками мне в области шеи до тех пор, пока я не начал терять сознание."

Иначе у следствия воникают "непокрытые" вопросы: почему вы решили, что он хотел убить, ведь прямых угроз не было? Почему Вы решили, что способом удушения? может, он ножом хотел? почему Вы решили, что сейчас, может, он завтра хотел вернуться? Каков мотив? в чём умысел?

В общем, без этой фразы покушение будет не доказано. Что касается этой фразы, то чем её доказать, кроме следов на шее? Кстати, идти на экспертизу Вам лучше на 3 -й день. до 3 дня будет лёгкая припухлость, на 4 она спадает, гематом, кровоподтёков может не быть. Тогда вообще не доказано будет, что душил. Ещё к лору надо сходить на 3 день (запишитесь заранее, талонов может не быть), там скажете, что глотать больно. Это надо. если так не сделаете, по ходу следствия пёмёте, зачем было нужно, но время вспять не повернуть будет.

А так... да, грабёж будет. Но Вам это не надо квалифицировать, это дело следователя и суда.

В принципе, можно и как покушение на убийство квалифицировать. В качестве подтверждения советую обратиться в мед. учреждения для подтверждения механического воздействия на Вашу шею, это будет достаточным для того, чтобы Вам поверили. В противном случае, у следователя СК РФ не будет оснований возбуждать ст. 105 УК РФ, и он передаст дело по подследственности в полицию, где возбудят ст. 162 УК РФ.