Является ли преступлением доставка денежных средств предположительно злоумышленникам?

Добрый день! Мне позвонили по моему объявлению о работе и предложили в свободное время доставлять деньги от адреса к адресу, задания получать по телефону. Я предполагаю (но точно не знаю), что денежные средства могут передавать за покупку наркотических средств. Я заранее оговорил, что доставлять что-либо кроме денег не намерен.

Будет ли считаться преступлением или соучастием в совершении преступления, если я буду доставлять только деньги.
Ответы юристов

Сама перевозка денег не является преступлением, однако предложение является сомнительным. Поэтому рекомендую воздержаться от данного предложения.

Это будет считаться пособничеством или даже соучастием в преступлении, если Вам известно о незаконных целях.

Уважаемый Алексей. Скажу по простому. Не ввязывайтесь вы в это дело. Тем более, что предполагаете. Долго потом отписываться придётся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Согласно части 1 статьи 33 УК РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

В силу части 5 статьи 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления предусмотрена статьей 34 УК РФ.

Так, согласно части 1 статьи 34 УК РФ, ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Вы можете быть привлечены как соучастник преступления. Не рискуйте.