Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли преступлением доставка денежных средств предположительно злоумышленникам?

Добрый день! Мне позвонили по моему объявлению о работе и предложили в свободное время доставлять деньги от адреса к адресу, задания получать по телефону. Я предполагаю (но точно не знаю), что денежные средства могут передавать за покупку наркотических средств. Я заранее оговорил, что доставлять что-либо кроме денег не намерен.

Будет ли считаться преступлением или соучастием в совершении преступления, если я буду доставлять только деньги.
Ответы юристов
()

Сама перевозка денег не является преступлением, однако предложение является сомнительным. Поэтому рекомендую воздержаться от данного предложения.

()

Это будет считаться пособничеством или даже соучастием в преступлении, если Вам известно о незаконных целях.

()

Уважаемый Алексей. Скажу по простому. Не ввязывайтесь вы в это дело. Тем более, что предполагаете. Долго потом отписываться придётся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 32 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Согласно части 1 статьи 33 УК РФ соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

В силу части 5 статьи 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления предусмотрена статьей 34 УК РФ.

Так, согласно части 1 статьи 34 УК РФ, ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
()

Вы можете быть привлечены как соучастник преступления. Не рискуйте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: