В какие сроки можно подать заявление о побоях? Куда оно подается?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мужу нанесли побои. Большая гематома под глазом, глаз заплывший, опухшая щека, подозрение на сотрясение мозга. Избили вчера, сейчас он в травмпункте. В какие сроки можно подать заявление о побоях? Куда оно подается? И какой статьей квалифицируются?
Ответы юристов
Вы сегодня можете обратиться с Заявлением на имя Руководителя (2 экземпляра) в территориальный отдел внутренних дел Полиции, к Заявлению проложите копию Справки из травмпункта. На Вашем экземпляре обязаны поставить оттиск печати и взять объяснения у Потерпевшего. Т. к. всех обстоятельств не знаю то, скорее всего данное деяние подпадает под

115 статью Уголовного кодекса Российской Федерации. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если сотрясения мозга нет, то данное деяние подпадает под

116 статью Уголовного кодекса Российской Федерации. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы так же можете обратиться в межрайонную Прокуратуру.

Здравствуйте! Для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ побои, первое, что предстоит сделать Вам, это обратиться в ближайшее отделение полиции для составления и подачи заявления и получения направления на медицинское освидетельствование. На освидетельствовании побоев, врач записывает в карточку потерпевшего все результаты обследования, остальные заботы о деле по статье 116 УК РФ ложатся на плечи дознавателя. Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника Вашего отделения полиции.

Обязательно в заявлении указываются время и место события, какой вред был причинен Вам, что послужило основанием для нанесения побоев и место и время обращения за медицинской помощью. Если при нанесении побоев присутствовали свидетели, то их ФИО, контактные данные и адреса также следует указать. Затем Вы пишете просьбу привлечь виновного к уголовной ответственности.

УВажаемый Аноним! Обращаться нужно в полицию.

Удачи в установлении истины. Сергей.

добрый день. Подобное заявление подается в полицию, в районный отдел. Ходатайствуйте перед дознавателем о проведении судебно-медицинской экспертизы, которую скорее всего будут проводить по медицинской документации, если подтвердиться сотрясение головного мозга, то это квалифицирующий признак легкого вреда здоровью - соответствует статье 115 УК РФ, предусмотренная санкция за данное деяние - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.