162.2 УК РФ. Могу ли я рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте! Я совершил преступление согласно ст 162 ч.2. Конкретно умышленного и спланированного разбоя не было, т.к. в связи с большими для меня материальными трудностями и в совокупности с ссорой своей беременной возлюбленной я искал возможности ЗАКОННОГО решения своих финансовых проблем, а именно пробовал брать кредиты, быстрые займы, встречался со знакомыми с целью занять денег. К моему сожалению в тот день я употреблял алкогольные напитки на фоне своих нервных переживаний.

По причине страха к собакам ношу при себе пневматический пистолет уже около пяти лет.

Так вот в день преступления я пришел в очередную контору по выдачи займов, с просьбой оформить займ, на, что специалист мне отказала мотивируя уже закрытой базой. На мои пояснения причин срочности отказала еще раз в грубой форме, после чего в моей голове на секунду мелькнула идея о разбое. Я достал свой пистолет и выдвинул требования оформить мне займ. Девушка испугалась, закричала о помощи, а я, в осознании глупости совершаемого деяния, убрал пистолет и ушел. От сотрудников полиции не скрывался, т.к. даже не не знал, что фактически преступление считается совершенным. Сейчас ко мне применена санкция в виде домашнего ареста. До этого, за полгода ранее был судим по ст.264.1, наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов отбыл в полном размере.

Скажите, могу ли я рассчитывать на условный срок, без реального отбытия наказания?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если вы докажете свою позицию в суде, что все произошло не продуманно, а спонтано, при этом будет хороший адвокат, то шансы есть, но они минимальные. Попробуйте, возможно у вас есть какие-то смягчающте обстоятельства еще (кроме беременной жены)

Здравствуйте.

Вряд ли будет условный срок. Советую вам нанимать адвоката по уголовным делам.

В соответствии с частью 2 статьи 162 УК РФ разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со статьей 73 УК РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений; (Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление - ст.18 УК РФ, у вас судимость по ст.264.1 УК еще не погашена - ст.86 ч.3 п.б)

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Смягчающие обстоятельства указаны в статье 61 УК РФ. Беременность вашей возлюбленной будет учитываться только в том случае, если вы состоите в зарегистрированном браке.

Здравствуйте, Николай!

Не хочу вводить Вас в заблуждение. Даже, если исходить только из содержания Вашего вопроса, то состав пресупления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, налицо. Вы вполне осознавали свои действия и причины применения оружия. От того, что Вы использовали пневматическое оружие, суть не меняется, поскольку потерпевшей об этом известно не было. Тем более, что современные пневматические пистолеты внешне ничем не отличаются от боевого пистолета, кроме внутреннего размера ствола. С учётом того, что у Вас есть непогашенная судимость, есть основание полагать, что наказание будет связано с лишением свободы.