Оплата штрафа по займу которого я не оформляла.

Приходят на телефон sms, требуют заплатить штраф, но я не оформляла займов и денег не брала. За что платить штраф.
Уголовное право | г.Сегежа Республика Карелия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор, ПРОСТО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ И ВСЕ. Если займ не оформлен, деньги не брали то и платить какой то чудо -юдо штраф не надо. Возможно данная сим карта принадлежала должнику и вы ее купили , а у кредитных организций же нет сведений, что симка вам принадлежит.

Ничего не делайте.

Валентина, обратить внимание на ситуацию, стоит. Я бы рекомендовала Вам, разобраться в описанном Вами вопросе, потому как, участились случаи, приобретения кредита, благодаря наличию персональных данных у мошенников. Хорошо, если на самом деле, это розыгрыши чьи-то (и так может тоже может быть). Схема проста - "некто" приобретает кредитный продукт через интернет ресурс и выводит средства на кошелек qiwi. Вроде кредит "интернетный", счет "интернетный", а долги реальные могут быть. Вы самостоятельно можете обратиться в ЦБ (через госуслуги) с запросом на предоставление сведений о бюро кредитных историй, если Вы не брали кредиты, то Вам и ответят, что сведений не имеем. После такого ответа можно расслабиться и жить дальше. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Оплачивать, конечно, не нужно, поскольку вы не заключали указанный договор, однако, прояснить ситуацию стоит, и если на ваше имя оформлен какой-то договор, необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Нужно нанять юриста.

Он проверит, кто требует.

После чего станет понятным законность требования об уплате штрафа.

Здравствуйте, смотря откуда приходят смс. Придите, напишите притензию, будут идти в отказ, обращайтесь в полицию, велика вероятность что это мошенники. Желаю вам удачи