Полиция не выезжает на вызов.

Ночью в дом родителей пытались ворваться. Сначала шумели у них во дворе, предполагаю с целью, чтобы родители пошли проверить кто лазиет у них во дворе. Когда мама открыла дверь, мужчина заскочил на крыльцо и начал пытаться войти в дверь, мама чудом успела ее захлопнуть и закрыть. Они продолжили, пока мама не припугнула ружьем, возможно, просто стали уходить, потому что шумно стало. Сломали ручку двери, у мамы поцарапана рука, пока пыталась дверь удержать поранилась. Есть следы этих мужчин, на ручке отпечатки.

На весь посёлок только участковый, и тот не в посёлке сейчас. На звонок участковый ответил, что ну ущерб же не нанесли, что вы от меня хотите. Мама позвонила в 112, ей ответили, что сообщат участковому. Можем ли мы настоять чтобы приехала полиция? Пока свежие следы, чтобы они все изучили. Тк когда приедет участковый неизвестно. Родители пожилые, боюсь повтора.
Уголовное право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Надо требовать, чтоб приехала следственно-оперативная группа на место совершения преступления и зафиксировала следы, которые остались от преступников, например, отпечатки пальцев. Звоните повторно в службу 112 и говорите, что в отношении родителей было совершено преступление в связи с чем, вы ждете, чтоб к ним приехали сотрудники полиции. Если Вам будут отказывать, то уточните звание и должность оператора и передайте ей, что будете писать на нее жалобу в прокуратуру. Также советую Вам позвонить на горячую линию МВД по Вашему субъекту РФ и сообщить, что сотрудники полиции отказываются выезжать на место совершения преступления.

Буду благодарен за оценку ответа

Здравствуйте.

Участковый поступает неправомерно. Пишите письменное заявление в полицию, пусть зарегистрируют ваше заявление и проведут расследование. Надо найти возможность передать заявление.

Вы вправе повторно обратиться к участковому. В случае его бездействия необходимо обращаться с жалобой к его руководителям.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.