Может ли отец спустя полгода посадить сына за покушение?

Отец обвинил сына 15 лет в краже мелкой суммы в семье. Сын был невиновен и имел доказательства, но отец отказался его слушать и решил наказать сына заблокировав его карту с заработанными сыном деньгами на ней, отобрал паспорт, запретил ездить на тренировки и в радио академию на дополнительные занятия, отключил интернет, что самостоятельно оплачивал сын, а также запретил встречаться с друзьями. Сын расстроенный его наказанием ходил подавленным 2 дня пытаясь договориться с отцом. Сын на протяжении 3 ночей плохо спал и у него болело сердце от стресса. На 3 день сын проснулся рано утром от боли в сердце и пытался успокоиться корвалолом. Не смогший успокоится, озлобленный сын с ножом набросился на отца когда он ещё спал и нанёс ему повреждения средней тяжести. По приезду полиции отец не стал писать заявление на сына, но настаивал на его переезде из дома к бабушке. После этого инцидента сын впал в депрессию раскаиваясь перед отцом и собой ведь по его мнению совершил непростительное преступление. Не выдерживая этого сын пытался покончить с собой, но его друзья смогли его остановить и утешить. Со временем отец простил сына и он вернулся домой. Отец обещал, что тема этого инцидента больше не будет подниматься в этом доме, но через полгода когда сын пропустил 2 дня школы из-за ссоры с одноклассниками начал угрожать сыну тюрьмой. Вопрос: может ли отец в данном случае на законных обстоятельствах посадить сына и если да, то как уменьшить срок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека наступает с 14-летнего возраста ( ст. 20 УК РФ). Прошедшие пол года не будут основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Скорее всего, он будет привлечён к уголовной ответственности. Но сказать, что его лишат свободы, нельзя. Всё зависит от обстоятельств дела, отношения виновного к содеянному, хакратеристик его личности, позиции потерпевшего. По моему мнению, его никто свободы не лишит, учитывая остоятельства дела, отношение отца к сыну, которые и привели его к таким действиям.