Завели уголовное дело по ст. 158 часть 2 УК РФ - что делать дальше?

Мы с другом в состоянии алкогольного опьянения украли мопед и спрятали его у меня в гараже, нас арестовали сотрудники полиции и завели уголовное дело по ст. 158 часть 2 УК РФ. Хозяин мопеда претензий к нам не имеет. И что делать дальше? Ранее не судимы.
Ответы юристов

Дальше ждете окончания следствия. Скорее всего суд. Так как вы все признаёте, то суд будет проходить в особом порядке, в упрощенном. Вы не судимы поэтому наказание для вас будет мягче.

Уважаемый Аноним! Статья 158 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести (ст.15 УК РФ). В соответствии со ст.25 УПК РФ допустимо прекращение уголовного дела на любой стадии, если подозреваемый, обвиняемый (это Вы с другом) примирились с потерпевшим, при этом причинённый вред (возможно и моральный) погашен. Вам информация для размышления.

Удачи и не употребляйте алкоголь, от него все беды. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Скажу так, еслы Вы с хозяином мопеда уже нашли общий язык(если нет. то попробуйте найти) , то пусть он обратится в отдел желательно к сотруднику, который занимается данным расследованием и напишет заявление об отказе в возбуждении уголовного дела, что претензий не имет, в возбуждении уголовного дела в отношении Вас отказывается и тогда будет отсутствовать состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ - п.5 ст 24 УПК