Могут ли возбудить 177 ст УК РФ?

Суд постановил выплатить долг перед банком в размере 1000000 рублей, описывать нечего, с заработной платы вычитывается 50 %, это 4 тыс руб, могут ли возбудить 177 ст УК РФ?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! В уголовном праве сложно отвечать на такие вопросы, как "сосед украл мешок муки, что ему за это будет". Чтобы на них ответить, надо как минимум почитать уголовное дело, которое бывает в несколько томов. Но к Вам это пока не относится. Ознакомьтесь со статьёй УК РФ, которая Вас волнует. Как видите, первый признак, это "злостное уклонение". Вы злостно уклоняетесь от уплаты или Вам нечем уплатить всю сумму? Это разные вещи. К тому же из заработной платы производится удержание. Во-вторых, "в крупном размере". Крупный размер - это 1,5 млн. руб. и выше. У Вас 1,0 млн. руб. Значит не то и не другое Вам не подходит. Значит не стоит волноваться. А платить надо.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи и никто Вас не посадит. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, еслиу вас не было умысла, то нет и статьи, возбудят не возбудят вопрос не к юристам, а к следователям. Но в Ваших действиях нет состава преступления.

Во-первых - крупного ущерба у вас нет, так как сумма должна превышать 1 500 000. Однако если с учетом просррочек, штрафов и пени эта сумма набежала, то можно уже будет. Доказать ваш умысел будет трудно, аналогично как и доказать его отсутствие. Поэтому лучше проконсультироваться со следователем.