Была в курсе незаконных дел коллеги - я соучастница?

Здравствуйте, понесу ли наказание за то что была в курсе дел сотрудницы?

Она собрала деньги на сумму 400 000 р с клиентов. И ни товара, ни денег. Нам, остальным работникам сказала через две недели. Неделю уже знаем и не знаем как тут поступить. Сказать всё клиентам своим? Или сидеть дальше?

Раз она оплату брала на свою карту, решили отстранить ее от этого, и продолжили работать сами без нее и на мою карту. В целях сохранить хотя бы заказы этих клиентов, и деньги направили в нужное русло. Раз мы знали и молчали, нам наказание будет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Соучастие может быть тоько умышленным, то есть нужно будет доказать, что у вас изначально был умысел на присвоение этих денег. Так что к уголовной ответсвенности вас привлечь не смогут. Но лучше известить клиентов, конечно