Украл товар уже судимый человек, можно ли прекратить уголовное дело?

Здравствуйте. У меня украл товар человек уже судимый ранее. Товар вовремя нашли, изъяли и по описи вернули. Написала что прекращаю гражданское дело в связи с полностью возмещенным ущербом. А уголовное дело продолжается, так как есть 2 эпизод у него. Следователь сказал что мое дело гражданское можно остановить, а уголовное нельзя. Все равно по моему делу уголовному ему дадут 2года. Вопрос: могу я написать что хочу прекратить уголовное преследование по своему делу? Все равно будут судить по 2 эпизоду. Но зато я не буду на суде. Или нельзя его прекратить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию человек совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ. Кража. Исходя из положений уголовно-процессуального кодекса РФ нетрудно сделать вывод о том, что данное преступление относится к уголовным делам публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). В свою очередь это означает, что по общему правилу прекращению за примирением сторон такие дела не подлежат.

Вместе с тем, считаю нужным дополнительно пояснить положения ст. 25 УПК РФ, которая гласит:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Из этой статьи Закона мы видим, что прекращение уголовного преследования за примирением сторон в некоторых случаях всё же возможно. Однако, ст. 76 УК РФ даёт чётко понять, что преступление должно быть совершено впервые. Из Вашего описания проблемы неясно, была ли погашена/снята судимость у лица, совершившего преступление или нет. Если же была, то преступление "какбы" совершается впервые, и, опираясь на вышеприведенную статью 25 УПК РФ Вы можете попробовать заявить о прекращении уголовного преследования. Если же судимость у лица имелась на момент совершения нового преступления, то у суда/органов власти нет оснований прекращать уголовное преследование, даже несмотря на примирение с потерпевшей стороной.