Второй суд по статье 228 ч. 1. Будет ли рецидив?

Здравствуйте. Я условно осуждён по статье 228 ч. 2, до конца условного срока осталось 3 месяца. В данный момент мне вменяется статья 228 ч. 1. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ будет ли моё нарушение считаться рецидивом? И есть ли разница когда будет провалиться суд, до окончания условного срока или после? Могу ли я рассчитывать на снисхождение судьи в сторону вынесения приговора не связанным с лишением свободы если буду активно сотрудничать со следствие и предоставлю справки о том, что у меня имеется малолетний ребёнок на иждивении, я являюсь единственным кормильцем в семье, а также положительные характеристики с работы и от участкового?
Ответы юристов

Поясните пожалуйста, преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ совершено в период испытательного срока или нет?

В силу норм ч.4 ст.18 УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В любом случае прокурор скорее всего будет просить реальное лишение свободы, плюс отмена условного осуждения по предыдущему приговору. В течение 10 дней можете обжаловать приговор, если он Вам покажется чрезмерно суровым. С учетом конкретных обстоятельств суд может не применить нормы о назначении наказания при рецедиве, но это право суда и на практике встречается редко.