Отказ от снятия отпечатков пальцев

Здравствуйте. Вопрос следующий.

Я проходил по уголовному делу, в процессе дело прекратили за сроком давности и я написал заявление о прекращение уголовного дела. Спустя 2 месяца, мне позвонил следователь и сказал что дело закрыли и у него на руках постановление. Так получилось, что во время расследования он забыл взять у меня отпечатки пальцев и говорит что нужно это срочно сделать. Я отказываюсь, на что он просит написать заявление об отказе. В целом, никакое заявление я тоже не хочу писать, так как на основании ФЗ, я не являюсь подозреваемым, и отпечатки у меня не в праве требовать. На эти слова следователь угрожает мне что он отменит постановление, возобновит дело и все равно возьмет у меня отпечатки, т.к. снова сделает меня подозреваемым. Скажите мне, действия следователя вообще законны? Сможет ли он возобновить уголовное дело, если постановление на руки мне еще не выдал? И чем может грозить отказ от снятия отпечатков?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ничего он с вами не сделает. Это так, угрозы лица, которое сделало "прокол" в работе, теперь пытающийся его устранить. Никуда не ходите, ничего не пишите, Никто ему не позволит отменить постановление о прекращении уголовного дела и его возобновить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.