Какие шансы получить условный срок за хранение запрещенных веществ

Здравствуйте, Анастасия. Хотела бы проконсультироваться с Вами. Мой супруг попал в не приятную ситуацию. Сотрудниками ппс был задержан за мелкое хулиганство ( якобы ругался матом). В ходе личного досмотра у него в кармане обнаружили несколько свертков с порошком. Сейчас находится под следствием, избрана мера наказания "заключение под стражу на срок 2 месяца, с отбыванием в сизо ". Уголовно до этого не привлекался. Сотрудникам следствия сообщил что это для личного пользования. ст 228 ч2. Мы с ним в браке, есть дочка 4 лет. Стоял на учёте в нарко-диспансере , в другом городе. Скажите, какие шансы у нас чтобы он получил условный срок и чем я сейчас могу ему помочь. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Я не Анастасия, но позвольте.

Хотя санкция п. 2 ст. 282 УК РФ предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, все же есть шанс получения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Шансы сильно увеличатся, если обратиться за помощью к адвокату. И чем раньше, тем лучше.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так что шансы есть: не судим, на иждивении дочь, наверное работал и положительно характеризовался.

К сожалению, в 90 процентах случаях, приехавший в суд из СИЗО, получает реальный срок.

Но, надежда умирает последней.

Адвокату следует обратить внимание, если он профи и сам знает, ранее не привлекался, наркотики для личного пользования, а не для распространения; на иждивении малолетний ребенок, состоит на учете (больной).

Наймите адвоката и может вам повезет.

С уважением.

Добрый день!

Чтобы были шансы необходимо подключать к делу адвоката не из числа бесплатных которых обычно предоставляет полиция или сотрудники сл.комитета.., который грамотно оценит все перспективы дела и выстроит линию защиты. Если вам супруга уже в сизо следовательно, он наговорил много не нужного. Помочь ему может положительные характеристики с места работы, учебы, справка о том, что на иждивении находитесь вы и ребенок. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru