Поймали на закладке

Здравствуйте! Нас было 3. Вечером оформили покупку наркотика, поехали на место, приехали и пошли все 3 к отмеченному месту, я взял в руки, открыл и отдал другу А. Вышли, сели в машину, и нас оккупировали. Все вышли, и всё нашли у друга А. Запечатлели и его забрали. Мы с другом Б сели и поехали домой. Сейчас другу А светит 3 года, у него частный адвокат, взята ст. 51.

Скоро будет очная ставка, чего ожидать? Вроде бы делали все вместе, а сел один, как говорит мать друга А.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам с другом Б не мешало бы тоже обзавестись адвокатом, потому что ваш статус свидетеля может поменяться, если друг А даст показания, что оформлением покупки занимались все трое, и что наркотик ему передали Вы. В данном случае вероятно привлечение к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ "Незаконное приобретение наркотических средств".

Здравствуйте!

Рекомендую Вам также посетить частного адвоката, чтобы не не попасть на неудобные вопросы при очной ставке. Помните, что любое упоминание на очной ставке хранения, сбыта или пересылки наркотиков с участием нескольких человек автоматически переквалифицирует статью на более тяжкую для всех участвующих лиц (получится группа лиц, то есть ч. 2 ст. 228.4 УК РФ):

Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте!

Будьте готовы к возможной уголовной ответственности вместе с другом. Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы являетесь соучастьником преступления.

Здравствуйте!

Скоро будет очная ставка,чего ожидать ??

Ожидать можно переквалификации статьи на более тяжкую - на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Поэтому, незамедлительно обращайтесь за юридической помощью к адвокату по уголовным делам, так как может грозить уголовная ответственность с реальным сроком.

Здравствуйте.

Многое будет зависеть от показаний друга. Вам надо найти адвоката, который свяжется с адвокатом други и минимизирует Вашу ответственность.

Всё зависит от показаний вашего задерженного приятеля. Советую также обратиться к адвокату, т.к. ваш статус свидетеля может быть переквалифицирован на подозреваемого. По идее, вы все соучастники.

Чего ожидать? Я уже сказал - либо останетесь в статусе свидетеля и спокойно поедете домой, либо станете подозреваемым и могут задержать на 48 часов