Статья 111. Хотят оставить в СИЗО до суда

Здравствуйте! Хотела узнать в пьяной драке их было двое, а мой муж один и одному он в ногу воткнул нож попал в какую то вену. Могут ли ему до суда дать домашний арест. А следователь хочет выходить с иском чтобы его до суда оставили в СИЗО.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам надо найти адвоката. Могут оставить под домашним арестом.

Суд будет учитывать конкретные обстоятельства дела, его общественную опасность, а также, что возможность скрыться от органов предварительного следствия и суда. Также учитывает данные о его личности, его семейное положение, состояние его здоровья.

Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд может и не удовлетворить.

Следует подать ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста . Согласно ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены ст. 108 УПК РФ, с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Здравствуйте!

Могут ли ему до суда дать домашний арест.

Могут, но для этого Вам лучше воспользоваться услугами адвоката на месте по уголовным делам. Этому могут способствовать следующие обстоятельства: постоянная регистрация в данном регионе, гражданство России, официальное место работы, наличие малолетних детей на иждивении.

Ходатайство о домашнем аресте готовится в письменном виде с приложением подтверждающих документов.

Образец ходатайства прилагаю Вам во вложенном файле.

Здравствуйте.
Мера пресечения в виде домашнего ареста возможна.
Однако оставить в СИЗО тоже могут. Уголовные дела такого рода - не тот вопрос который стоит решать онлайн. Рекомендую обратиться к адвокату очно.

Добрый день!

Возможно оставление под домашним арестом, но, учитывая, что позиция следователя - оставить мужа до суда в СИЗО, должны быть подготовлены аргументированные возражения, а для этого мужу потребуется адвокат.

Здравствуйте!

Меру пресечения принимает суд с учетом всех обстоятельств дела. Советую нанять грамотного очного адвоката по уголовным делам и подавать ходатайство об избрании меры пресечения в форме домашнего ареста.