Как снять судимость досрочно?

Добрый вечер! Был осужден по тяжкой статье, по статье 163 ч 2 УК РФ. Был освобожден год назад. Как можно снять судимость досрочно. За год трудоустроился на государственную работу, женился.
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте к сожалению по закону досрочно погасить судимость нельзя.

Статья 86 УК РФ определяет, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Погашение судимости – это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу.

Судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока.

Здравствуйте, попробуйте подать заявление в суд о снятии судимости, для этого Вам необходимо будет предоставить документы о трудоустройстве, свидетельство о браке, характеристику с места работы и копию приговора.

Зравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом сделать Вы здесь уже ничего не сможете.

Удачи!