Можно ли привлечь за экстремизм?

Здравствуйте! Являюсь игроком в онлайн игру, в смысл которой заложено противостояние между различными группами состоящими из орков, эльфов и гномов т.е. расовое противостояние. Могут ли игроки, которые играют за расу гномов, которые допускают публичные высказывания в игре и на форуме игрового портала, направленные на возбуждение вражды в игре во время турниров или осад замков, или ненависти во время охоты на монстров, по отношению к игровым персонажам - представителям других игровых рас (эльфов и орков) во время игрового процесса в той же игре, быть привлечены по статье 20.3. 1 КоАП РФ или же к 282 статье УК РФ за такие деяния? Ведь запрещено возбуждать ненависть по признаку расы - это экстремизм, в законе так написано. Спасибо.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Евгений добрый день. Привлечь нельзя, так как это игра, и персонажы вымышленные.

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не могут. На территории планеты Земля не проживают такие расы и национальности, как орки, гномы или эльфы. Следовательно состава ни для административного, ни для уголовного преследования по данному основанию нет.

Однако за личные оскорбления пользователей на формуме можно подать гражданский иск в суд о защите чести и достоинства (по ст. 152 ГК РФ).

Здравствуйте

Нет, нельзя. Это просто вымышленная игра, которая никак не относится к экстремизму.

Что касается оскорблений, то тут другое правило, скриншоты игры с оскорблениями заверенные нотариально являются доказательствами для суда для взыскания морального вреда, и привлечения административной ответственности.

Здравствуйте.

Нет, нельзя привлечь.

Привлечь можно за подстрекательство прямым текстом, а не вымышленными персонажами.

Мало ли кто как думает и осмысливает игру.

Добрый день!

Нет, за вымышленную игру привлечь к уголовной ответственности нельзя.