159 ч. 2 и 159 ч. 4. Какие шансы, что суд смягчит приговор или отменит его?

Осудили по статьям 159 ч. 2 и 159 ч. 4, дали 3 года лишения свободы, за неделю до вынесения приговора закрыл все долги перед потерпевшими, оба потерпевших это подтвердили в суде. Ранее не судим, имею мать инвалида, двое детей, один из них малолетний. Потерпевшие написали апелляционную жалобу на смягчение приговора, какие шансы, что суд смягчит приговор или отменит его?
Уголовное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Всё будет зависеть от результата и адвоката. Но смягчающие обстоятельства в вашем случае тоже должны учитываться.

На суд предоставьте документы мамы, что она инвалид если не сделали этого ранее.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. 2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. 3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

Здравствуйте,

Если потерпевшие согласны на смягчение приговора и подтвердят свою позицию в суде, то суд тоже пойдет на смягчение (тут уже учтется не только примирение с потерпевшими, но и наличие более 2 иждивенцев).

В силу ст. 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. При этом:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Таким образом, нужно учесть, что ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Тяжкие преступления не могут быть прекращены в суде за примирением сторон, а также их нельзя окончить условных наказанием. Однако наличие смягчающих обстоятельств дает основаня для всмягчения приговора до не более 5 лет лишения свободы (согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ).

Здравствуйте, Уважаемый Автор Вопроса!

Шансы на смягчение приговора очень не плохие. Причем вполне возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку обвиняемый вполне может исправиться без реального лишения свободы.

Добрый день!

Шансы на смягчение приговора у Вас имеются, прежде всего потому, что согласно ч.2 ст.61 УК РФ перечень смягчающих наказание обстоятельств, не является закрытым. У Вас имеется малолетний ребенок, мать-инвалид, которой необходим оперативный уход, и этот уход Вы можете ей обеспечить, также Вы компенсировали потерпевшему весь причиненный материальный ущерб. Если у Вас имеются положительные характеристики с мест работы, образовательных учреждений, какие-либо аграды - все это нужно будет представить суду.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

У Вас есть большие шансы на смягчение приговора. Суд должен учесть наличие двух детей и компенсацию потерпевшему весь причиненный материальный ущерб. Корме того, согласно УК РФ Статьи 61. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Что у Вас мать-инвалид так же может быть учтено судом. Поэтому Вам надо предоставить справки от медучреждения. Возможно, Ваша мама нуждается в постороннем уходе.