Ст. 157 ч. 1 УК РФ. Возможно ли оправдать?

Доброго времени суток. Интересует такая ситуация: я плачу алименты не в полной мере, но ежемесячно, долг понятное дело растёт. Сейчас мне дают статью 157 ч. 1 УК РФ. Возможно ли оправдать эту статью, устроился на работу 2 месяца назад.
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ наступает только если родитель не уплачивает алименты без уважительных причин в нарушение решения суда, и если это деяние совершено неоднократно.

В Вашем случае если имели место перебои с местом работы, но Вы при этом пусть и не полностью алименты платили, к уголовной ответственности Вас не привлекут. При этом если дойдёт дело до дачи объяснений Вы должны будете обосновать, почему не имели возможности исполнить решение суда должным образом. Покажите трудовые договоры с прежней и настоящей работы, приказы о расторжении трудового договора и приёме на новую работу, из дат на указанных документах будет видна динамика Вашего трудоустройства, поэтому проблем с доказательственной базой быть не должно.

Здравствуйте,

Чтобы Вам не инкреминировали данную статью, Вы обязаны регулярно платить алименты, установленные в отношении Вас, иметь регулярный доход, из которого будут уерживаться не только алименты, но и долг за прошлые периоды, а также активно сотрудничать с ФССП по вопросу взыскания алиментов.

Советую добровольно явиться к приставам, признать долг, принести справку с места работы и начать активно и регулярно платить алименты и долг по ним (не менее 50% от заработка). Желательно письменно изложить причины образования долга по алиментам (болезнь, сложная жизненная ситуация и проблемы с поиском работы). Обязательно принисите документы о трудоустройстве с новой работы и попросите направить на удержание из заработка.

При таких условиях Вы не будете считаться злостным неплательщиком, а значит исчезнут основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте.

Вот как звучит ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам надо доказать обратное, что Вы не платите алименты в полном объеме из-за уважительных причин, например, в период пандемии потеряли работу или заболели и др. Но так как Вы устроились уже на работу, можете избежать уголовного наказания.

Вам надо сходить в ССП и написать заявление о том, что Вы устроились на работу. Можно так же просить направить ил по месту работы, чтобы прямо там удерживали и перечисляли алименты.

Здравствуйте

Вам нужно доказать, что вы оплачиваете алименты. Предоставляете чеки, укажите в возражении вашу причину. Тогда шансы могут быть

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 157 УКРФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы указываете, что регулярно частично оплачиваете алименты, то состава преступления, предусмотренного ст 157 УКРФ в Ваших действиях нет. Как минимум, ранее Вас должны были привлечь к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАПРФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.