Ст. 234 ч. 3 УК РФ. Не знала что заказанный препарат содержит сильнодействующие вещества

Здравствуйте!

Я заказывала капсулы (БАД, Билайт, волшебные бобы и тому подобные) для похудения из Казахстана через интернет-магазин и в дальнейшем через мессенджер.

После получения посылки ко мне тот час подошли сотрудники полиции, посылку изъяли, пригласили понятых (выбор понятых предоставили мне). У сотрудников на руках было Постановление о производстве обыска жилища в случаях не терпящих отлагательств.

Дома были обнаружены ещё несколько пачек средств для похудения. Я ничего не скрывала, призналась, что дома есть.

Так же сотрудниками были сделаны скриншоты моего телефона из мессенджера где я общалась с продавцом по поводу заказа (количество, наименования, способ доставки, сумма к оплате). В случае моего отказа грозились изъять телефон.

На следующий день было велено явится к следователю в соседний город.

Прибыв к следователю мне был предложен выбор начинать разговор в присутствии предоставляемого бесплатно адвоката или без него. Но так как адвокат мог прибыть не ранее чем через несколько часов я согласилась начать разговор без адвоката.

Я честно рассказала все как есть. Затем пришел адвокат и уже в его присутствии было проведен допрос следователем, подписаны бумаги и подписка о не выезде.

Я действительно не имела ни малейшего представления о том, что препараты содержат в себе сильнодействующие вещества, ведь в прилагающейся аннотация в составе ничего кроме растительных компонентов указано не было. Полностью идентичные БАДы открыто продаются на многих сайтах, даже таких как ozon.ru или wildberries где так же в описании состава нет никаких сильнодействующих веществ.

К сожалению это была не первая посылка. Те БАДы, что мне не понравились из предыдущей я решила продать. Покупателем оказалось подставное лицо совершившее контрольную закупку. Как выяснилось за мной начали следить ещё с предыдущей посылки.

На данный момент мне вменяется статья 234 УК РФ часть 3.

Помимо этого следователь сказала, что ещё должны поступить какие-то документы от таможни.

Так же следователь сказала мне подготовить положительные характеристики от соседей, трудового коллектива, сделать сканы дипломов, медалей и тому подобного.

Ранее никогда проблем с законом не имела.

Я бы хотела узнать Ваше независимое оценочное мнение каковы мои шансы в сложившихся обстоятельствах получить хотя бы условный срок?

Спасибо.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам и без него не вести переговоров со следствием.

Вам стоит понимать, что ч. 3 ст. 234 УК РФ подразумевает довольно строгую ответственность:

3. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, , совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Из описанного видимо следует, что у Вас нашли крупный размер. Данная часть статьи 234 УК РФ предполагает тяжкое наказание. Без переквалификации условный срок за нее не дадут.

Так же следователь сказала мне подготовить положительные характеристики от соседей, трудового коллектива, сделать сканы дипломов, медалей и тому подобного.

Этот пакет документов надо обязательно собрать и приложить их с ходатайством о приообщении материалов, как смягчающие Вашу вину обстоятельства.

Нужно выяснить подписывали ли Вы у следователя какие-либо документы и что в них содержалось. Далее в зависимости от их сути нужно или продолжать активно сотрудничать со следствием, или же подавать жалобу на незаконные процессуальные действия.

Здравствуйте.

Вам надо сейчас держаться той позиции, которую Вы высказали первый раз. Из вопроса понятно, что Вы активно сотрудничаете со следствием.

Вам нужен адвокат обязательно.

Вам надо убедить суд в возможности вашего исправления, без реального лишения свободы. Вызовите в суд свидетелей, которые могли бы дать вам положительные характеристики. Все характеристики надо собрать, надо как можно больше положительных характеристик. Обратитесь в УК так же за бытовой характеристикой.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Добрый день!

Занятая Вами позиция по делу - открытость в предоставлении информации и доказательств, неукрывательство фактов и улик, способствует вынесению приговора, не связанного с лишением свободы - к счастью санкция ч.3 ст.234 УК РФ содержит помимо лишения свободы и другие виды наказаний. Дополнительно необходимо представить следствию и суду документы и информацию, которая будет свидетельствовать о наличии в деле смягчающих обстоятельств, об этом я укажу ниже. И, конечно, чтобы зашита Ваших интересов была максимальной, необходимо чтобы эти интересы представлял опытный адвокат, тогда все обстоятельства, которые могут положительно повлиять на исход дела, дойдут своевременно и до следователя и до суда. Ниже привожу законодательные ссылки и судебную практику, которая дает Вам возможность выйти из этой ситуации, не получив наказания, связанного с лишением свободы.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Главный вывод, который можно сделать из указанной позиции Верховного Суда РФ - то, что перечень обстоятельств, смягчающих обстоятельств, не является исчерпывающим, и в Вашем деле они уже точно имеются, прежде всего это признание вины и помощь следствию. Нанятый Вами адвокат, конечно же с Вашей и посторонней помощью, поможет собрать и другие - положительные харктеристики с мест работы, мест, где Вы проживаете, поощрения, возможно какая-то общественная деятельность, помощь родственникам и другим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и многое другое.

Здравствуйте!

Не меняйте свои показания, настаивайте на том, что не знали о содержании приобретаемых препаратов, поскольку использовали их совершенно в иных целях - для похудения. Преступление, в котором Вас обвиняют, относится к категории умышленных преступлений. Умысел может быть прямым или косвенным.

Прямой умысел - когда лицо прекрасно осознавало общественную опасность совершаемых деяний и, тем не менее, совершало их;

Косвенный умысел - когда лицо не осознавало общественную опасность совершаемых действий, но могло и должно было осознавать, но относилось к этому безразлично.

В Вашем случае, исходя из содержания Вашего вопроса, я не вижу умысла (ни косвенного, ни прямого), поскольку Вы не знали и не могли знать, что заказанный препарат содержит сильнодействующие или ядовитые вещества. При таких обстоятельствах обвинить Вас в совершении умышленного преступления, каковым является незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, нет основании.

Поговорите с адвокатом, пусть он внимательно снова изучит теоретические понятия умышленного преступления и на этом настаивает свою защиту. Исходите из того, что поскольку вменяемое Вам преступление является умышленным, которого у Вас не было, значит, у Вас нет состава преступления.

К великому сожалению, далеко не все следователи и даже судьи внимательно оценивают деяния подозреваемого в преступлении лица.

Здравствуйте

На самом деле вам все таки придется обращаться к платному адвокату, бесплатный врядли вам чем-то сможет помочь.

Но вам следует придерживаться своей позиции дальше, и стараться не менятьпоказания, а главное читать документы, которые вы подписываете.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.