Хотел купить водительское удостоверение.

Хотел купить водительское удостоверение, права, нашли человека, дали денег ему, он сказал, что у него в ГАИ есть человек занимается этим. Долго не отдавали права, даже не знали готовы ли они, все шло к тому, что просто кинул нас, потом дал номер того гаишника, с ним держали связь, но ничего не менялось, одни обещания. Понимаем, что кидалово. Хотим пойти написать заявление, понимаем, что сами попадём. Чем нам это может грозить, штрафом?
Ответы юристов

Добрый день.

За "покупку водительских прав" предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если до момента обращения в полицию права изготовят, внесут в базу и они будут являться настоящими, то вас еще могут привлечь за дачу взятку (291 УК РФ).

Здравствуйте,

Вам это может грозить в худшем случае уголовной статьей за дачу взятки должностному лицу. Поэтому рекомендую отказзаться от получения водительского удостоверения в обход установленной процедуры и активно сотрудничать со следствием.

Ответственности по ст. 327 УК РФ в Вашем случае не будет, поскольку Вы обращались за получением преимущества в выдаче настоящего водительского удостоверения, а не поддельного.

А вот на человека, которому перечислили деньги вполне можете заявить в прокуратуру или СУСК заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество при получении денежных средств за заведомо ложную услугу по получению водительского удостоверения без очереди по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Когда дело дойдет до суда, то советую предъявить к подсудимому гражданский иск о возмещении незаконно полученных от Вас выплат.

Здравствуйте!

Ваши действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 327 УК РФ - покушение на подделку удостоверения водителя автомобиля. Максимальное наказание за это предусмотрено до двух лет лишения свободы. А вот человека, которому Вы передали деньги за покупку водительского удостоверения возможна уголовная ответственность за мошенничество по ч. 1 ст. 159 УК РФ - приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребление доверием. У сотрудника ГИБДД, исходя из содержания Вашего вопроса, состава преступления не будет. Если не будет доказано, что он пытался изготовить для Вас фальшифое водительское удостоверение, но не смог. В этом случае у него будет такой же состав преступления, как и у Вас - покушение на подделку удостоверения водителя автомобиля.

А вот состава преступления у Вас за дачу взятки не будет. Ответственность за дачу взятки, применительно к Вашему случаю, была бы возможна, если бы инспектор ГИБДД был бы правомочен изготавливать поддельные удостоверения для выдачи Вам за деньги. Такими правомочиями инспектор не наделён. В этом случае отсутствует объективная сторона преступления, которая предполагает получение должностным лицом лично или через посредника взятки за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его должностные полномочия.

Здравствуйте!

Вам в настоящее время ничего не грозит, так как водительские права Вы "не купили" и, представителю власти деньги не давали за вышеуказанную "покупку". Человек, которому Вы дали деньги, может быть привлечен к ответственности за "Мошенничество".

Здравствуйте

Если вы пойдете до конца, то вам может грозить уголовная ответственность за использование подложного документа. Если же нет, то ничего грозить не будет. Решать только вам

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день!

По сути описанные Вами действия и действия сотрудников ГИБДД являются дачей и получением взятки. Вы не указали сумму, которую Вы передавали, в зависимости от этого разной может быть и ответственность. Главное, что если Вы будете активно способствовать раскрытию данного преступления Вы будете освобождены от уголовной ответственности.

Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Статья 291.2. Мелкое взяточничество
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Здравствуйте.

Если Вы будете сотрудничать со следствием, то Вам в настоящее время ничего не грозит.

Права Вы не получили, не "купили".