Обвиняют в краже квадрокоптера

Здравствуйте! Занимаюсь грузоперевозками. Поступил заказ три недели назад. На домашний переезд. Отвёз все было хорошо. Но спустя 3 и недели клиент звонит и утверждает, что я у них при перевозке похитил квадрокоптер за 18000 руб. Написала заявление в милицию. Сегодня звонил участковый. Хотя я квадрокоптер даже в глаза не видел.
Уголовное право | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не совершали никакой кражи - на это и настаивайте при общении с сотрудником полиции.

Можете не ждать повестки. Если звонил участковый полиции и предлагал явиться к нему, не уклоняйтесь, идите и расскажите всю ситуацию так, как было на самом деле.

Написать в полиции можно что угодно, но для привлечения к ответственности требуются неопровержимые доказательства в совершении кражи.

Похоже, что клиент написал на Вас заявление, оновываясь на своём предположение, что никак не является основанием для обвинения Вас в краже.

Здравствуйте.

Вам не стоит паниковать.

Если Вы непричастны к хищению вещей, то бояться полицию не нужно.

Просто следует нанять грамотного юриста.

Который осадит дознавателя, который будет брать у Вас объяснения.

Пусть ищут виновника хищения.

А не перевозчика вещей.

Это не уголовщина.

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Пусть заказчик идёт в суд.

И там доказывает, что передал Вам квадрокоптер.

Который Вы не передали принимающему лицу.

Добрый день!

Не волнуйтесь, если Вы не брали эту вещь, никто Вас к ответственности не привлечет.

Попытайтесь восстановить тот день по часам и минутам. Если Вы были у заказчика не один, значит, Ваши коллеги или другие очевидцы смогут подтвердить, что Вы только осуществили перевозку груза и удалились. Четко распишите полиции порядок Ваших действий при осуществлении работ подобного рода: приехади, упаковали, поггрузили, увезли, и тоже самое, когда привезли груз в другое место (только в обратном порядке). Без доказательств все попытки клиента обвинить Вас в воровстве голословны и не влекут никаких правовых последствий, кроме того, что Вам самому такими оговорами причиняют моральный вред.

Будьте внимательны, если у клиента нет никаких доказательств, что Вы взяли вещь, он может (в том числе и по указанию полиции) пускаться в различные хитрости, например, попытаться Вас запутать в разговоре (который будет записан на диктофон), чтобы Вы сказали какую-нибудь неточность, и потом эту неточность (оговорку) использовать.

Если нападки на Вас не прекратятся сообщите заказчику, что подадите на него в полицию сами за клевету, а также обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ. согласно данной статьи:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

Если обвинения не прекратятся так и поступайте.

Здравствуйте, Сергей!
В данной ситуации советую сохранять спокойствие. В первую очередь нужно явиться к участковому и выяснить суть обвинений (в первый раз можно не нанимать юриста). Советую сразу представить накладные на груз, подтверждающие отсутствие в них квадрокоптера, рассказать весь алгоритм Ваших действий при доставке груза. Можно предложить осмотреть автомобиль, на котором доставлялся груз и склады, с которых производилась погрузка-разгрузка.

Далее надо понять как опровергнуть факт Вашего отношения к хищению квадрокоптера. Советую найти свидетелей, которые могут подтвердить, что при погрузке-разгрузке заказов квадрокоптер отстутсвовал (как минимум при окончании смены).

Если будут сильно давить, то можно подать встречное заявление о клевете (по ст. 128.1 УК РФ) на обвинившего Вас с хищении.

При необходимости советую привлечь адвоката по уголовным делам.

Добрый день.

Сергей какие у вас есть документы по перевозке? Договор? Заказ? Накладная? С вами кто-то осуществлял перевозку? Грузчики?

Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза на основании статьи 7 Закона о транспортной экспедиции, если он фактически осуществлял перевозку своими собственными транспортными средствами (фактический перевозчик), выписал свой транспортный документ или иным образом выразил намерение взять на себя ответственность перевозчика (договорный перевозчик).
Кражу имущества в пути важно подтвердить документально.
Сотрудники полиции по полученной информации должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В рамках возбужденного уголовного дела должно быть вынесено постановление о признании потерпевшим. Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо пойти в полицию и рассказать все, как было.

Лично у нас был случай: при переезде исчез дорогой шуруповерт, но люди не смогли доказать, что виновен в этом перевозчик, т.к. у них не было доказательств того, что они положили шуруповерт в автомобиль. Поэтому, если Вы не принимали вещи по описи, то очень сложно, почти невозможно доказать, что эта вещь была положена в машину. (если нет видео, или сторонних свидетей).

Поэтому не беспокойтесь заранее, стойте на своем, что не видели квадракоптер и его в машину не положили при погрузке, так как и при выгрузке его не было. Так же можете взять положительные характеристики от своих клиентов.

Добрый вечер!

У Вас никакого состава преступления нету, так как вы тайно не похищали квадрокоптер который в глаза не видели.

Заказчик должен был предоставить опись имущества.В том случае если не приняли товар по описи то может быть и речи в обвинении Вас в краже имущества.

Вам необходимо самому явиться в полицию и написать заявление о ложном обвинении в совершения преступления которого вы не совершали. тем самым вам причинили моральные страдания.

Во вторых вам нужны свидетели которые могли участвовать при погрузке или опросите соседей.наверняка груз был уложен в коробки, про которой даже заказчик не мог знать об этом.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

Если у данных людей пропал квадракоптер, то как правило пропажу такой вещи должны были заметить сразу, но тут приходят спустя 3 недели. Возможно вас хотят просто подставить. Написали заявление в полицию? Хорошо, придите и расскажите как обстояли дела. Говорите, что ничего не брали. Пусть предоставят доказательства того, что данный квадракоптер был принят вами. С другой стороны вещи постоянно теряются при переезде. Возможно это их случай.