Несовершеннолетний во время игры ударил несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет, во время игры нечаянно ударил девочку 12 лет калатушкой по подбородку. В результате чего у девочки образовалась ссадина. Характеристика на сына положительная. Родители девочки подали заявление в полицию и зафиксировали побои. Что грозит сыну и родителям?
Уголовное право | Посёлок Дормидонтовка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Сыну ничего не грозит, максимум вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и проведут воспитательную беседу.

В отношении же родителей все зависит от позиции родителей пострадавшей девочки. именно родители несовершеннолетнего отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним в силу ст. 1073 ГК РФ. Тут возможны:

1) административная ответственность по ст. 5.35. КоАП РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2) административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

3) гражданско-правовая ответственность по ст. 1064 и 1073 ГК РФ (возмещение вреда здоровью и оплата расходов на лечение);

4) если родители подадут в суд, то придется ещё оплачивать и судебные расходы родителей девочки, а также возмещение моарльного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому советую договариваться с родителями пострадавшей.

Добрый день.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Добрый день!

Вашему ребенку за нечаянный удар ничего не будет, поскольку он не достиг возраста, с наступлением которого наступает административная и уголовная ответственность. Что касается Вас (родителей), то в данном случае может наступить граждаснко-правовая и административная ответственность. Первая - если другому ребенку понадобится какое-нибудь лечение (а также возможна компенсация морального вреда); вторая может выражаться в штрафе, но это крайний случай, скорее всего Вас пригласят на профилактическую беседу и сделают предупреждение, так что особо не волнутесь - описанный вами случай - это обычное явление среди детей.

ГК РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Родителей могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Ребенок может быть поставлен на учет в ПДН.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Здравствуйте

Вашему сыну ничего не грозит, не переживайте. Попробуйте мирно решить вопрос с мамой девочки, чтобы она забрала заявление из полиции. Если же не получится, то как писали коллеги будете оплачивать возмещение вреда здоровью, а если подадут в суд, то и судебные издержки.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Здравствуйте.

Вам надо попробовать мирно договориться с родителями девочки.

Но так как заявление уже подано, его передатут в инспекцию по делам несовершеннолетних и Вас с ребенком вызовут к инспектору. Могут вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних. Надо обязательно пойти. Обычно ограничиваются беседой. Все будет зависеть от позиции родителей девочки.

Вас могут привлечь к административной ответственности. Родители девочки могут потребовать возмещение вреда , если потребуется лечение и моральный вред.