Сдача анализов за недееспособного. Какие последствия?

Мой брат недееспособный. Его должны переводить в специальное учреждение, для этого требуется анализы, а из-за недостатка времени меня попросили сдать некоторые анализы за него. Подскажите, какие могут быть последствия. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Может грозить мошенничеством. Лучше не соглашайтесь на это, попробуйте найти время, чтобы ваш брат сдал анализы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Добрый вечер!

Вам не стоит соглашаться. Хороший квалифицированный врач сразу догадается что анализы не соответствуют действительности. Последствия могут быть плохими. Полную ответственность несет врач который Вам предложил пройти анализы за брата. Это является уголовно-наказуемым деянием вплоть до лишения заниматься врачебной деятельностью.

Совет найдите время,сводите брата чтобы он сам лично сдал анализы.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы брату была оказана квалифицированная помощь, то ищите время, чтобы анализы полностью сдал брат.

"Странный" совет от врачей. Самое главное последствие - это неправильно назначенное лечение Вашему родственнику, либо его отсутствие, если Вы полностью здоровы.

Добрый день!

Объясните на работе ситуацию и попросите предоставить день-два для сдачи братом анализов. Только в этом случае ему будет назначено объективное лечение.

Здравствуйте,

В данном случае не рекомендую так делать, за подобное деяние грозит ответственность вплоть до уголовной по ст. 159 УК РФ (мошенничество), кроме того, при такой сдаче качество лечения по диагностике не того человека также никто не может гарантировать.