Угрозы, оскорбления от таксиста

Грубый таксист угрожал прострелить голову и разбить лицо, оскорблял, что в данном случае делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений.

Для привлечения к ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полиция, прокуратура). По результатам заявления будет проведена проверка по которой будет решаться вопрос о привлечении виновного лица к ответственности.​Записывайте запись диктофона на диск, но с телефона не удаляйте.​ Данную запись приложите к Вашему заявлению.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

Имеются ли у вас доказательства данных действий? Вы можете подать заявление в полицию по статье 119 УК Рф (угроза убийства или причинение тяжкого вреда здоровью)

Кроме того, вы можете обратиться суд и потребовать компенсации вам морального вреда.