Что мне грозит за хранение конопли?

Сотрудники ГОС наркоконтроля приехали домой с обыском и нашли один спичечный коробок конопли. В протоколе я пояснил, что нашёл дико растущий куст конопли, оборвав лиственную массу, принёс домой. Высушив его и измельчив, завернул в бумажный свёрток который, хранил для личного употребления. Что мне грозит за это?
Ответы юристов

Доброй ночи, Максим!

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ за

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следовательно, необходимо будет доказать хранение значительного размера наркотического вещества, который утверждается Правительством РФ. Для правильного применения законодательства / норм уголовного права при рассмотрении дел данной категории Пленум Верховного суда РФ дает судам рекомендации:

  • руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в редакции от 01.01.2013 г.);
  • учитывать решения Комиссии ООН о наркотических средствах об отнесении новых веществ к наркотическим средствам и психотропным веществам, принятые после издания Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (с последующими изменениями) и т.д.

Учитывая то, что высушенная и измельченная верхняя часть конопли с листьями и цветками - это марихуана (группа каннабиноидов), то значительный размер - свыше 6 гр (после высушивания до постоянной массы), согласно указанного Постановления.

Поэтому смотрите сами, чем для Вас может обернуться хранение. Желаю удачи!

Нужно смотреть сухой остаток изъятого - минимум ст. 6.8 КоАП РФ применят (наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Размер ответственности будет зависеть от веса найденной конопли