Арест продавца угнанного автомобиля

Сын купил с рук автомобиль уплатил деньги продавцу который дал расписку о получении денег за проданный автомобиль сын поехал в гаи оформлять документы а машина при проверки оказалась в угоне машину арестовали и завели уголовное дело а продавца признали свидетелем и отпустили а я считаю что полиция обязана его арестовать и расследовать это уголовное дело и передать в суд но практически полиция бездействует и в суд депо не передает
Уголовное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый автор вопроса!

Возможно, что у продавца всего лишь пока статус свидетеля. Чтобы "ускорить" расследование, а именно сократить время его проведения, сын как потерпевший вправе подавать жалобы на бездействие следователя в адрес его руководителя, прокурора, а также в суд. УПК РФ предусмотрены достаточно короткие сроки их рассмотрения:

- 3 дня, а в исключительных случаях - 10 дней для руководителя следственного органа и прокурора;

- 5 дней - для суда.

Основание - требования ст. 123-125 УПК РФ.

По угону продавец и ваш сын будут свидетелями. Возможно продавец будет соучастником но надо более детально в ситуации разбираться. Обращайтесь помогу составить ходатайство вот адрес электронной почты b8903321873@yandex.ru