Кража, попытка уйти от ответственности

Добрый день. Ситуация следующая: в одном из ресторанов нашего города украли кошелёк в субботу вечером. Персонал сказал что только в понедельник смогут проверить камеры, якобы это может сделать только системный администратор. В понедельник выясняется что камеры у них не пишут. Что, если честно, наводит на мысль, что украл кто-то из персонала и камеры просто потёрли. Что можно сделать в таком случае с юридической точки зрения? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С юридической точки зрения о кажом преступлении нужно сообщать в полицию. Желательно немедленно после обнаружения факта кражи. Желательно в письменном виде. Лучше и эффективнее полиции работу по раскрытию кражи и привлечению виновного к ответственности никто не выполнит. Объяснение этому довольно простое - полиция обязана выявлять и раскрывать преступления, особенно те, расследование которых отнесено к компетенции полиции и кража относится именно к таким преступлениям.

Если этого до сих пор не сделано в надежде на "профессионализм" сотрудников ресторана в раскрытии краж, то данную ляпу нужно устранить прямо сейчас, не отвлекаясь ни на что. Всякие прочие действия, в том числе обещание двукратного возмещения с месячным бесплатным абонементом в ресторан суть обман в целях сохранения своей репутации, а может и продолжения преступной деятельности в виде краж денег посетителей.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вам нужно написать заявление в полицию. Сотрудники полиции проведут проверку, опросят свидетелей.

Возможно ресторан возместит вам ущерб в добровольном порядке.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Вам необходимо появиться в отделе полиции и написать заявление по факту кражи неустановленным лицом у Вас кошелька с указанием примерной суммы денег, чем Вам был причинен значительный ущерб.