Могу ли не ехать в другой город на допрос?

Были вызваны на допрос в ловд по случаю хищения в другом городе за 1000 км. На сумму 30 т.р. сказали, что в качестве свидетеля пока! Допрос прошел в устной форме, и была вручена повестка написанная от руки под расписку, явится в другой город, номер кабинета, фамилия следователя, я так понял, что хотят сделать очную ставку с потерпевшим,

Говорят, что если не приеду, меня заберут все равно и увезут, и там закроют до суда,

Имеют ли они на это право?

1. Могу ли я не ехать в другой город на допрос?

2. Что будет если я не приеду по повестке?

3. Что делать в данном случае если я не поеду?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вадим! Неявка по повестке, врученной Вам лично и под расписку, обязывает Вас явиться на допрос во избежание негативных последствий, в том числе принудительное доставление и т.д.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Свяжитесь со следователем, укажите, что не можете приехать, не позволяет материальное положение или другая причина. Он пояснит, как поступить.

Если Вас подозревают в преступлении, то тут без вариантов: не выполнил обязательмтво о явке, иногородний - под стражу и этапом!

Если Вы ещё в качестве свидетеля, то можете смело послать следователя, если у него подобные амбиции. Нет ленег на дорогу и всё! Пусть поручает территориальным следакам провести Ваш допрос. Иначе, скажите, что прокурору пожалуетесь.