Могу ли я в полиции написать на жену заявление, что она продает интим фотографии?

Здравствуйте! Жена продает свои интимные фотографии. Фотографии и факт продажи имеется на скриншотах. Ей 17 лет, мне 33. У нас полугодовалый ребенок. Хочу подать на развод и лишить ее родительских прав. Могу ли я в полиции написать на нее заявление, что она продает интим фотографии и что ей грозит?
Ответы юристов

Пишите.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Только сразу предупреждаю - надо будет органам доказывать, что это порнография. Нет, не вы должны доказать. Органы

Здравствуйте,

Успокойтесь. Ей ничего за это не грозит, кроме развода.

Распространение личных фотографий к категории порнографии не относится. В полиции Вам откажут. Лишить родительских прав за это тоже не получится. Основания для лишения четко прописаны в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ни один абзац из данной статьи под Вашу ситуацию не подходит.

А вот за публичное распостранение фото- или видеоизображений жены без ее согласия Вас могут привлечь к гражданско-правововй ответственности по ст. 152.1 ГК РФ. Поэтому настоятельно не рекомендую необдуманно распространять интимные фото своей жены или демонстрировать их без ее согласия.

Здравствуйте!

Хочу подать на развод и лешить ее родительских прав.

Вы не сможете лишить мать родительских прав, так как продажа ее личных фотографий интимного характера не является основанием для лишения родительских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Могу ли я в полиции написать на нее заявление, что она продает интим фотографии и что ей грозит?

Ей может грозить только налоговая ответственность в виде начисления налога на доходы физических лиц с дохода, получаемого от продажи фотографий. Но это будет очень трудно доказать. Уголовная ответственность ей не грозит.

Добрый день!

Если Вы хотите привлечь жену к ответственности, то можете написать заявление в полицию. Если снимки будут признаны порнографией, она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ, но за распространение данных снимков её навряд ли лишат родительских прав.

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление в полицию. Если будет доказано, что фото является парнографией (а это вряд ли), тогда последует наказание.

За продажу своих интим фото ее не лишат родительских прав, т.к. эти действия не являются основанием для лишения.