Как привлечь к ответственности полицейского, если обращение в правоохранительные органы не дает результатов?

Меня год назад сбил полицейский около дома, выезжая со стоянки задом, не посмотрел в зеркало. С ДТП он не уехал. У него не было такой возможности, т.к. вся улица заставлена машинами. Он меня отвез в травматологию. У меня был перелом лодыжки, пообещал мне помогать с лечением и исчез. Куда я только не обращалась. Везде его прикрывают, и ГАИ, и прокуратура, и МВД. И что мне делать?
Уголовное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!А суд мед экспертизу делали? Как обещал помогать письменно или устно?

Добрый день. В случае, если Вам в результате ДТП был причинён лёгкий или средний вред здоровью, то у виновника ДТП наступит административная ответственность. Если у Вас тяжкий вред здоровью, то необходимо ставить вопрос о возбуждении уголовного дела. Определить какой у Вас вред может только судебно-медицинский эксперт в своём заключении. Ваших показаний, а также показаний врачей, находившихся в травмпункте и видевших полицейского, который доставил Вас, в совокупности с вышеуказанным заключением достаточно для привлечения виновника к ответственности. Если на Ваши обращения поступают отказы, или Ваши заявления вообще игнорируются, то самым эффективным способом является обжалование их в судебном порядке.

С уважением, Якушкин Алексей.

Уважаемый Аноним. Вы поверили его обещаниям и не вызвали ДПС на место происшествия.Так? И остались без доказательств того факта, что полицейский вас сбил около дома. Согласно ПДД дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Выполнил ли эти обязанности полицейский-водитель? Знать вы этого, конечно, не можете. Постарайтесь найти свидетелей происшествия и обращайтесь в суд.

Обращения в иные названные вами органы бесполезны. Вы не первая оказываетесь жертвой такой ситуации. Хотя и в суде вам будет трудно. К сожалению! Но пробуйте, добивайтесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Для полного ответа на Ваш вопрос, недостаточно содержащейся в нём информации.

Несомненно одно - Вам следует составлять письменные грамотные и обоснованные жалобы в вышестоящие перечисленные Вами инстанции. При несогласии с получаемыми ответами, обжаловать и их вплоть до суда, с целью привлечения виновного лица к ответственности.