Таксист наехал на дочь: какие нужны документы для обращения в суд?

Моя дочь вышла из такси и хлопнула дверью, когда она стала проходить перед машиной, таксист резко дал по газам и наехал на нее, в результате она упала и стукнулась головой о бампер, были вызваны сотрудники ДПС и скорая. ДПС завели дело о наезде. В скорой дали справку об ушибе головы и крестца, отправили к невропатологу. Какие документы нужно еще собрать для подачи в суд? Что грозит водителю? На какой моральный ущерб можно рассчитывать? А если будет сотрясение? Какие документы нужны для подачи в суд?
Ответы юристов

Добрый день, Марина!

Вашей дочери необходимо обратиться в судмедэкспертизу за заключением о наличии вреда здоровью и степени его тяжести. Справку о ДТП, постановление по делу об административном правонарушении, документы из медучреждений прилагайте к исковому заявлению о взыскании компенсации вреда здоровью (документально подтверждённые расходы на лечение, утраченный заработок), морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в каждом случае индивидуально, в зависимости от степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.151 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.