Кража 158 статья 1 часть

Украла товар из магазина на сумму больше 3500 тыс, поймали, завели уголовное дело по статье 158 части 1. Ранее не привлекалась и вообще чиста как младенец, что делать? И предлагают государственного адвоката, который просит с меня 20000 рублей для защиты и всего подобного в суде, можно ли закрыть дело, не доводя до суда?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

До суда дело скорее всего доведут, так как органы предварительного следствия не любят прекращать дела - показатели требуются.
Если Ваш сын не судим то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
.
Уголовный кодекс РФ статья 76.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если телефон возвращен, значит материальный ущерб возмсещен может встать вопрос только о возмещении морального вреда.
Заявление о примирении подает потерпевший от вас потребуется согласие на прекращение уголовного дела.
Можно подать заявление на стадии предварительного расследования, если не прекратят тогда в суд. Суд практически всегда по таким основаниям уголовные дела прекращает .

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Если такое возможно,обращайтесь с индивидуальным заказом.