Как вернуть деньги, если произошло мошенничество в особо крупном размере?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня произошла следующая ситуация: в социальной сети "Вконтакте", я познакомился с человеком который занимается ставками на договорные матчи. В результате общения я решил сделать ставки, сначала заплатил за прогноз, потом ближе к дате матча, когда он должен был прислать прогноз, он сказал, что ставки на матч в отечественных конторах стоят под угрозой, так как один из его клиентов сообщил об этом матче друзьям, и что теперь остаётся делать ставку на матч в зарубежной конторе, и он сам этим займётся. Я поставил ставку на матч, после окончания матча человек сообщает мне о выигрыше, даёт логин и пароль, чтобы я зашёл на сайт конторы, там написано сумма выигрыша, но чтобы её перевести нужно заплатить 15% налога от суммы выигрыша. Я произвёл оплату налога, но он мне сообщил, что оплата произошла некорректно, потому что сумму налога я округлил и не написал комментарий к переводу (оплата происходила через QIWI кошелёк). Потом по собственной глупости я сделал ещё раз оплату налога, но результат такой же, в первом случае оплаты я округлил сумму налога и не написал комментарий, а во втором случае забыл написать комментарий. Я сейчас уже понимаю, что это развод. В общей сложности я потратил 200 тысяч рублей. Номера Qiwi кошёльков на которые производилась оплата сохранилась в переписке. Теперь вопрос: есть хоть какая-то вероятность вернуть деньги, и что для этого надо предпринять?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вероятность есть, но положение шаткое. Вам необходимо срочно действовать: 1. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту вашего жительства в котором всё мотивированно указать и сформулировать просительную часть заявления о преступлении по ст. 159 УК РФ. 2. Одновременно написать в киви - об отмене перевода, проверки и возврата средств. Уточните - у Вас переписка сохранилась? Не удаляйте. Номера телефонов сохранили? Необходимо более детальная и подробная информация по ситуации, что бы дать продуктивные рекомендации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вероятность зависит от дат.

Вы их не указали.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Добрый день! Обязательно пишите заявление в полицию, все подробно изложите. Скорее всего Вы столкнулись с хорошо отлаженной мошеннической схемой. Представьте полиции всю информацию об этом знакомом - переписку, смс-сообщения и др. Существует вероятность, что у этих мошенников случится какой-нибудь прокол и потянется ниточка к другим преступлениям. В общем лучше заявление написать, потому что сами Вы навряд ли сможете вернуть деньги.

Здравствуйте

Шансы есть, но нужно полностью собирать доказательства. Возьмите закриньте всю переписку. Распечатайте ее, распечатайте сайт,где было все указано. Напишите заявление, и следите за ситуацией сами,чтобы вас долго не мурыжили

Если мошенников смогут найти, деньги смогут вернуть