Есть ли срок давности если скрылся от следствия?

Если я правильно поняла, то в соответствии с ч. 3 ст. 78, фактически получается, что нет сроков давности ни по статье 135 ч.1 УК РФ ни по любой другой, если человек скрылся от следствия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть сроки давности по особенной части. В каждой статье прописано наказания и сроки наказания, вот и сроки и определяются. Вам следватель звонил?

Если человек скрылся от следствия, то сроки давности приостанавливаются. Например, применительно к указанной Вами статьи: ч. 1 ст. 135 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, срок давности по которому составляет 2 года после совершения преступления. Допустим, совершено преступление 02 мая 2014 года. Выявилось это все 02 августа 2015, то есть через год. Дело передано в суд 29 сентября 2015г. Суд неоднократно назначался, в итоге 15 ноября 2015 подсудимый объявлен в розыск. Таким образом, с 15 ноября 2015 срок давности приостанавливается. Обнаружен подсудимый 15 января 2016. Задержан, взят под стражу (несмотря на то, что это преступление небольшой тяжести). Суд назначен на 25 января 2016. То есть те 2 месяца, что он был в розыске, из срока давности убираются.

Таким образом, чтобы подсудимому освободиться от наказания, ему необходимо протянуть суд до 02 июля 2016г. (Если бы розыска не было, то 02 мая 2016 - срок давности). И частенько у стороны защиты это получается, путем ходатайств о проведении различных экспертиз, вызова свидетелей и прочего.

Поэтому говорить о том, что срока давности нет по таким преступлениям, неверно.