Квалификация действий лица по УК РФ: ст. 163 или ст. 330?

Собственник 5/6 долей в квартире - некий А. Решил выкупить 1/6 долю в указанной квартире, передает 550000 рублей через своего знакомого Б. гражданину В. Без расписок и подписания договора. То есть, гражданин А с гражданином В никогда не встречались даже. Сейчас гражданин А требует возврата денег от гражданина В с угрозами расправы. Сможет ли гражданин А доказать, что передавал деньги гражданину В (сумма превышает 10 МРОТ)? По какой статье УК (163 или 330) квалифицируются действия гражданина А в данной ситуации? Ведь по сути, гражданин В может сказать, что не получал никаких денег. Или же все переведутся в гражданско-правовые отношения?
Ответы юристов

Ну если и квалифицировать данные действия по статье УК РФ, то это 163, но вряд ли дальше материала проверки что-то продвинется, если, конечно, не будет аудио- либо видеозаписей угроз с требованиями денежных средств, либо свидетелей подобных действий. Тут имеют место быть гражданские правоотношения. Нужно было заключать договор или писать расписку о получении денежных средств. В данном случае вернуть деньги практически невозможно по глупости гражданина А., который решил довериться малознакомому человеку. Но если есть свидетели передачи денег, то вернуть денежные средства можно, в порядке гражданского судопроизводства, разумеется.

Доброго вам дня!!!

А гражданин А" имеет вообще доказательства передачи денег в чьи-либо руки:свидетели, видеофиксация данного момента?

если нет, то угрозы его подать в суд бессмысленны, если есть у него что-то действительно доказывающее данный факт - то пусть подает иск о взыскании -н-суммы с н-гражданина.Гражданский иск.Может он конечно и пойти в Прокуратуру написать заявление по ст.163 УК РФ, - дело вряд ли возбудят - если доказательств нет, если есть - возбудят - потом суд- если приговор обвинительный , то наказание соответственно ст 163 - потом в порядке гражданского делопроизводства можно и подать иск на взыскание с осужденного ден.средств.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Сергей!

1).Нет..гражданин А не сможет доказать, ЧТО ПЕРЕДАВАЛ деньги гражданину В, так как нет как письменных доказательств так и и иных. Наличие только свидетельских показаний будет недостаточно...

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2). Квалификация-163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия.
"Сейчас гражданин А требует возврата денег от гражданина В с угрозами расправы."-ЭТО ВАШИ СЛОВА..

3) ЕСТЕСТВЕННО...гражданин В скажет, что не получал никаких денег...а какой смысл ему соглашаться..ведь доказательств нет...

4) Если гражданин В не обратится в полицию с заявлением о совершаемых гражданином А в отношении него действий, и в полиции не будет собрано доказательств, что гражданин А СОВРЕШИЛ ДАННЫЕ ДЕЯНИЯ, то будет отказ в возбуждении уголовного дела..

5) изначально эти отношения рассматриваются как гражданско-правовые..так как предусматривалась сделка в рамках гражданского законодательства...

Гражданин А вправе обратиься в суд к гражданину В по иску О ВОЗВРАТЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ СОГЛАСНО ст. 1102 ГК РФ.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте Сергей !

Сможет ли гражданин А доказать, что передавал деньги гражданину В (сумма превышает 10 МРОТ)?

Если сможет собрать и представить прямые или косвенные доказательства этого события.

По какой статье УК (163 или 330) квалифицируются действия гражданина А в данной ситуации?

163 УК РФ.