Мошенничество с деньгами - писать ли заявление в полицию и есть ли шанс вернуть средства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл писать заявление в полицию? Нашли квартиру в Санкт-Петербурге, на сайте, по привлекательной цене. Продавец заявил, что он занятой человек, ему нужно срочно продать квартиру в связи с переездом в другую страну. В данный момент он находится не в городе и попросил перевести сумму от 10000-20000, чтобы забронировать квартиру и снять ее с продажи, сообщил паспортные данные, номер карты (на которую перевести деньги), и отправил свидетельство о регистрации права. Деньги перевели, но потом в результате поисков в интернете данных о покупателе, выяснилось, что паспорт с этими данными изъят и уничтожен и свидетельство поддельное. Покупатель естественно пропал, деньги обратно не переводит (кормил завтраками), трубку не берет. Что делать? Отправляю вам его свидетельство. Кадастровый номер вообще выдает Новосибирск.

Есть ли шанс вернуть деньги? Спасибо.
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пишите заявление в любом случае. Может получиться так, что его поймают на чем-нибудь подобном, но по другому эпизоду. В таких случаях лучше написать, чем не написать, потому что всякое может быть. Злоумышленник рано или поздно доиграется и попадется. Вы в любом случае ничего не потеряете с этого заявления. Хотя тешить Вас ложными надеждами не буду. Преступника могут либо не найти, либо найти через немалое количество времени, либо именно Ваш эпизод не будет доказан.

Добрый день Наталья! Полностью с коллегой согласен обязательно обратитесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте Наталья!

Вам следует написать заявление в полицию о мошенничестве.