Нужна консультация юриста по уголовному кодексу.

Мне 14, моему парню 18. Мы решили ограничиться ласками, пока мне не исполнится 16 лет. Это же уже по закону. Но есть одна проблема - моя мать. Мне она говорит что я должна хранить девственность до мужа. В этот же момент она говорит "Ты что хочешь в 16 лет за муж выйти?".

Мой вопрос в том, что если я лишусь девственности в 16 лет, и она что-нибудь посмеет мне сказать, я смогу предоставить ей статью в УК чтоб она не возникала, или у неё есть право распоряжаться моей девственностью до моего совершеннолетия?
Ответы юристов
Ваша мать распоряжаться не может, но она несет ответственность за Вас. Прочитайте главу 18 Уголовного кодекса и оцените свои действия. Практика знает случае, когда девочка рано забеременела (ей 14, ему 18), за что мальчика осудили (даже при отсутствии заявления от девочки), и к маме претензии были за исполнение род. обязанностей.

Делайте выводы сами.
Уважаемый аноним! Родители, в соответствии со ст. 63 семейного кодекса РФ, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Уклонение от исполнения этих обязанностей чревато лишением родительских прав. Забота о здоровье включает в себя и охрану половой неприкосновенности детей. Так что заботиться о Вашем половом здоровье, когда Вы еще не достигли половой зрелости - прямая обязанность родителей.

Что касается шестнадцатилетия, то по его достижению Вы приобретаете половую свободу и закон запрещает лишь насильственное половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные в отношении Вас. Но не все так однозначно....

В уголовном кодексе РФ, есть статья 134, предусматривающая ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство и лесбиянство) только с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ. Достижение половой зрелости, согласно последним изменениям в уголовный закон, не всегда связывается с достижением 16-летнего возраста. Это обусловлено тем, что возраст начала половой жизни у большинства девушек и, тем более, молодых людей в РФ меньше 16 лет, и в каждом случае наступление половой зрелости устанавливается индивидуально. Т.е. в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста проводятся специальные экспертизы и если будет установлено, что Вы, вступив в половую связь до 16-лет уже были половозрелой, то к ответственности Ваш МЧ может и не быть привлечен.

Хочу заметить, что примечание 1 к статье 134 УК РФ указывает, что лицо, впервые совершившее половое сношение и иные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть, если Вы все же "не дождетесь" своего 16-летия, но Ваш молодой человек вступит в брак с Вами до достижения Вами 16-летнего возраста, что может быть предусмотрено только законами субъектов РФ (ст. 13 Семейного кодекса), то Вы можете также рассчитывать на то, что наказания он не понесет, однако уголовное дело будет возбуждено и предварительное следствие по этому факту будет проводиться в обычном порядке.

В заключение, хочу напомнить, то в УК РФ есть также ст. 135, которая запрещает совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Это позволяет сделать вывод, что Ваши "ласки" также носят противозаконный характер, если Вы не достигли половозрелости. В условиях отсутствия не только утвержденной методики установления половой зрелости, но даже самого нормативно закрепленного определения понятия "половая зрелость" для целей судебно-медицинской экспертизы (и УК РФ в более широком смысле), а также ужасной противоречивости и случайностном характере правоприменительной практики в свете последних изменений в уголовном законодательстве, кидаться в омут с головой и обрекать на возможную судимость партнера, а мать на лишение родительских прав - очень неразумно. Берегите себя!