Судимость из ниоткуда

устраиваюсь на работу сказали была судимость в 2010 году, как так я об этом ничего не знаю? Было дело с телефоном обвинить хотели все выяснили он отказную написал и что претензий не имеет, это же не судимость?
Ответы юристов
Отказ в приеме на работу по данным основаниям является незаконным. Насколько ясно из вопроса, дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) на стадии предварительного расследования. В таком случае о судимости, которая возникает со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и длится до момента погашения или снятия судимости, говрить нельзя. Скорее всего, Ваш потенциальный работодатель решил учесть это как характеризующий Вас фактор.