Можно ли при УДО уехать в Калиниград?

Возможно ли улететь в Калининград при УДО на самолете? И что на счет отметки?
Ответы юристов
Добрый день, Анастасия!

Если суд, применяя условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, в соответствии со 79 УК РФ реализовал свое право и возложил на Вас обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, то выехать на ПМЖ в Калининград Вы не сможете. Предварительно уведомив (не получая разрешение!) уголовно-исполнительную инспекцию о наличии намерения изменить место постоянного жительства (т.е. места, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), Вы можете выезжать свободно.

Кратковременные выезды, не связанные с переменой места жительства Вы имеете право осуществлять беспрепятственно, не уведомляя уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.