Клевета или оскорбление.

Подпадает ли под клевету или оскорбление сообщение в сми, где потерпевшего называют наркоманом, не указывая его фио и других личных данных.
Ответы юристов
Здравствуйте. А что именно указано в статье? Потерпевший оказался наркоманом? Прото не совсем понятно.

Здравствуйте Юлия! Клевета должна быть целенаправленным действием, если не указано ни ФИО и других личных данных, то не будет ни клеветы ни оскорбления.

Здравствуйте. Объектом клеветы или оскорбления является конкретное лицо, то есть без указания в статье конкретики, по которой можно идентифицировать лицо, не возможно будет применить к автору статьи санкции за клевету или оскорбление. Более подробно Вы можете ознакомиться с понятиями и санкциями клевета в ст. 128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) и оскорбление в ст. 5.61 КоАП РФ (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).