Могу ли я привлечь бывших сослуживцев по ст. 128 УК? (клевета)

Здравствуйте. Такая ситуация. 3 месяца назад уволилась с работы, сама, по собственному желанию. После моего увольнения пошли слухи, что меня попросили уйти из-за неподобающего поведения и связей с сослуживцем. Отрабатывая положенные 2 недели после написания заявления, начальник просила меня все таки остаться, она, мягко говоря, была удивлена. Об этих слухах узнал муж, распадается семья, не могу найти работу. Что мне делать? Могу ли я привлечь бывших сослуживцев по ст. 128 УК?
Ответы юристов
Теоретически да, однако доказать вину будет сложно.

Вообще можно, но тут надо четко знать "откуда ноги растут", иначе процесс доказывания очень усложнится.

Здравствуте!

По ст.128 УК РФ - нет.

Вы можете привлечь бывших сослуживцев по ст. 128.1 УК РФ (Клевета).

Могу предложить план сбора необходимых для этого доказательств и порядок действий для привлечения клеветников к ответтсвенности.

При необходимости Вы можете заказать индивидуальную консультацию.